Николаевские БЮТовцы переходят в жесткую оппозицию и создают свои ОГА и РГА

22.03.2010 в 14:45

Николаевские БЮТовцы в ходе сегодняшней пресс-конференции заявили о переходе в жесткую оппозицию по отношению к действующей власти. В частности, руководитель Николаевской областной организации «Батькивщина», народный депутат Украины Роман Забзалюк призвал все демократически-патриотические силы к консолидации для ежечасного контроля за действиями нынешней власти.


- БЮТ в очередной заявляет о своем переходе в решительную оппозицию к действующей власти, которая антиконституционным путем пришла к власти и намеревается эту власть узурпировать, превращая ее в придаток для обслуживания тех или иных группировок, которые фактически и представляют ближайшее окружение Януковича, так называемого Президента Украины. И мы заявляем сегодня про разработку некоторых мероприятий, касающихся противостоянию тому антиконституционному перевороту, который происходит в государстве, - заявил Роман Забзалюк, добавив, что шаги действующего руководства страны, направленные «на узурпацию власти и «подмену» Конституции, приведут к смене власти уже на протяжении этого года.


- Мы уверены, что тот беспредел, который подменяет Конституцию в нашем государстве, не пройдет. Именно для этого всем демократическим силам, всем патриотическим силам необходимо консолидироваться, отставить в стороны ссоры и поставить одну цель — не дать уничтожить всех демократические завоеваний в Украине. Мы должны контролировать каждую минуту, каждый час, каждый день деятельности так называемых группирований при власти. В этом контексте мы заявляем о необходимости создания оппозиционных облгосадминистраций, райгосадминистраций, формирования и вынесения на рассмотрение социальных программ развития на территории Николаевской области.


По словам политика, сейчас идет полная вакханалия вокруг кадровых назначений как на Николаевщине, так и в других регионах страны. Причем он напомнил, что совсем недавно «регионалы» заявляли «об ударе по кадровой политике государства, касающейся ротаций в органах государства на местах», а также о заявлении местной ячейки Партии регионов по поводу «неуместности кадровых изменений, в частности глав районных государственных администраций».


- И что мы видим сегодня? Мы видим неадекватные назначения, в том числе и председателей областных госадминистраций. И где же этот профессиональный подход, о котором говорилось? - говорил Забзалюк, добавив, что БЮТовцы намерены идти не по пути «чем хуже — тем лучше», а «по пути цивилизованному, европейскому, касающемуся создания конструктивной оппозиции, непримиримой к действующей власти».


Что же касается возможных «глав» так называемых оппозиционных ОГА и РГА, то Роман Емельянович их не назвал, хотя из его слов прослеживалось, что «оппозиционным губернатором» может стать именно он.


- Я хочу напомнить про беспрецедентную провокацию, которая вышла в последний день перед Президентскими выборами, когда уже была запрещена агитация. В области появилась так называемая листовка от народного депутата Украины Забзалюка, которая завершалась провокационными словами: «Тимошенко Президент — Забзалюк губернатор». Ну что же? Если они так хотят, то почему бы и не пойти по этому пути с тем, чтобы наводить порядок в том числе и по Николаевской области, - подчеркнул руководитель Николаевской областной партячейки «Батькивщына».


Заявили о своем «жестком переходе в оппозицию» и руководители фракций БЮТ в городском и областном совете Александр Курченко и Виктор Бутко. Хотя как, в частности, отметил Александр Курченко, в горсовете фактически уже давно создалась ситуации, когда ни одно решение в Николаевском городском совете не может пройти без «регионалов», имеющих 50 процентов мандатов, и «их сателлитов «витренковцев».


- Наша фракция изначально была в меньшинстве и мы практически сразу были как бы в оппозиции, - отметил Александр Курченко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив