На утепление жилых домов Украине необходимо 400 млрд гривен

20.03.2010 в 15:30

На утепление жилых домов в Украине необходимо 400 млрд гривен. Об этом сообщил председатель Национального агентства Украины по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов (НАЭР) Сергей Ермилов.

По его словам, в среднем за 400 млрд гривен можно будет утеплить 200 тысяч домов. "В 2009 году агентство совместно с Министерством регионального развития и строительства провели инвентаризацию больше 200 тысяч домов. Эта цифра получается при умножении 2 млн гривен - сумма в среднем необходимая на 5-этажную хрущевку - на 200 тысяч домов", - сказал он.

Ермилов уверен, что если в бюджете в 2010 году выделят хотя бы 1 млрд гривен на утепление домов, то еще 10 млрд гривен найдут местная власть, общества или местные бизнес-структуры. "Примеры такой работы есть в Донецкой области, Одессе, Запорожье и других городах", - отметил глава НАЭР.

По данным НАЭР, 70% потерь тепла приходится именно на хрущевки, утепление которых позволит сократить потребление энергетических ресурсов в коммунальной сфере на 50-60%.

Как сообщалось ранее, суды в Украине приняли более тысячи решений, признающих за гражданами право на установку индивидуального отопления в многоквартирных домах.


Украина Промышленная

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив