«Сама виновата»: в Николаеве родственникам умершей от COVID-19 врача отказали в компенсации

03.12.2020 в 20:41
«Сама виновата»: в Николаеве родственникам умершей от COVID-19 врача отказали в компенсации

В Николаеве разгорелся медицинский скандал: родственникам семейного врача Галины Колянчиковой, которая умерла от коронавируса, отказали в выплате компенсации, так как сочли, что заболевание бытовое.

Об этом идет речь в сюжете «ТСН».

Муж умершей — также врач Юрий Колянчиков, убежден, что женщина заразилась на работе, но специальная комиссия, которая рассмотрела этот случай, считает, что медик заразилась вне работы. Несмотря на задокументированные случаи контакта с пациентами — за неделю до появления симптомов, Галина Колянчикова принимала пациентов, у которых спустя время подтвердился коронавирус.

Елена Ворона - заведующая семейной амбулатории, где работала семейный врач, при этом уверена, что заразиться на работе ее подчиненная не могла.

- Там прием длится несколько минут, принимается на расстоянии два метра, больной в маске, врач в маске, в халате, в защитном щитке — как там можно заразиться? - говорит заведующая.

В горздраве Николаева говорят, что в своем заболевании умершая врач виновата сама — из-за сопутствующих заболеваний она вообще не должна была принимать «коронавирусных» пациентов.
Инженер по охране труда Лариса Окуневская в комментарии журналистам заявила, что таких больных Колянчикова должна была лечить по телефону.

В результате 6 из 14 членов спецкомиссии все же считают, что заболевание у врача было профессиональное. Но большинство проголосовало иначе, поэтому фонд страхования решил отказать семье врача в компенсации — речь идет о сумме в полтора миллиона гривен.

- Это большие деньги. Поэтому я, как руководитель, должна стоять на страже целевого использования этих средств, - говорит и.о. начальника фонда соцстрахования в Николаевской области Маргарита Сапожникова, ссылаясь на врачей, которые не нашли связи между заболеванием умершего врача и ее профессиональной деятельностью.

С начала пандемии в Николаевской области от коронавируса умерли 7 врачей. Дело Галины Колянчиковой — первое, по которому вынесено решение. Родные врача намерены подавать иск в суд, чтобы его обжаловать.

Комментарии (39)
Район
03.12.2020 в 20:49 | UA
У наших чиновников, крайнего не найдешь! Как в лабиринте! Сил и терпения, родственникам.
александр
03.12.2020 в 20:50 | UA
Кроме ковита у есть еще проблемы в государстве или нет ?
Пастор Шлаг
03.12.2020 в 20:57 | UA
Интересно, если заболеют Ворона, Куденко или Окуневская - тоже будет "нестраховой" случай?
Земля-то круглая...
Игорь
03.12.2020 в 20:57 | UA
Проблема а данном случае не в Ковиде.

Проблема в человеческом отношении. И.о. начальника фонда, видимо, уверена в своем бессмертии.

И, вторая проблема, чтобы получить положенное, у нас надо пройти 7 кругов ада. Вспомните оформление субсидий, пособий, пенсий, загранпаспортов и т.д.
Фитюн
03.12.2020 в 21:00 | UA
Ого , полтора лимона , за такое баблище стоит поборотся. Я бы им глотки перегрыз и за меньше.
Держпраця
03.12.2020 в 21:02 | UA
Держпраця проголосувала за виплату сім’ї постраждалої, а фонд соцстрахування голосує проти і ми не можемо їм нічого зробити...!!!
Маша
03.12.2020 в 21:04 | UA
С таким отношением к медикам скоро вообще останемся без врачей. Оставшиеся поувольняются и понятно почему.
Адвокат
03.12.2020 в 21:06 | UA
Нанять нормального толкового дорогого адвоката ,он за 20 - 30 % от этой суммы выиграет любой суд.
ЛизаUs
03.12.2020 в 21:08 | US
Сколько врачей после такого захочет остаться на работе?
Кот Рыбоедов
03.12.2020 в 21:26 | US
Что-то мне мурлычет в уши, что теперь врачи будут увольняться массово при первом же удобном и неудобном случае. При таком отношении, как в показанном здесь примере...
"И как сказал Омар Хайам - катись оно к **ям!" (с) - Хитобои.
Городской
03.12.2020 в 21:27 | UA
Перестаньте собачится.Люди фамилии сами не выбирают.А Николаев сборный город.Потемкин нагнал сюда в Дикое Поле народу со всей России и люди здесь живут уже в 6-7 поколении. Вы бы лучше обратили внимание, как под шумок власть повышает тарифы на электроэнергию. И не по чуть-чуть, а 4-5 раз. Вот это катастрофа! Нас хотят оставить не только без штанов, но даже без трусов. Вот это конкретно - ХАНА!
Фитюн
03.12.2020 в 21:29 | UA
Фитюн+3Сегодня в 21:00 | UA
Может хватит подписывается чужим именем

Житель
03.12.2020 в 21:30 | UA
Удивляет цинизм чиновников и заведующей.
Как это не могла заразиться? Какое расстояние 2 метра? Какие пару минут приём? Больного надо выслушать, измерять давление, прослушать стетоскопом, записать в карту, дать назначение.
Неужели заведующая этого не знает? Знает, конечно.
Медики, не молчите.
Отстаивайте свои права и права своих коллег.
Не молчите!

Житель
03.12.2020 в 21:32 | UA
6 порядочных и 8 подлецов.
Да уж
03.12.2020 в 21:35 | UA
Сын умершей - тоже врач, уролог, на видео он в зелёном свитере...
Житель
03.12.2020 в 21:36 | UA
Всем медикам, которые вынуждены работать в таких скотских условиях, нужно по возможности найти себе другую работу.
Да, лечить будет некому.
Да, будет ещё больший коллапс.
Но этот случай показательный.
Вот, что стоит жизнь медика.
Ноль.
медик
03.12.2020 в 21:41 | UA
По такому принципу, медиков заражающихся на работе вообще быть не может. Всегда найдут кучу документальных подтверждений, что медик был обеспечен средствами защиты и т п Неясно для кого этот фейк со страховками. Не удивлюсь если медики начнут бастовать.
Мдя
03.12.2020 в 21:43 | UA
Жаба давит всех.думают как родственники заживут.можно подумать они свои деньги выплатят со своего кармана.слыш- она должна была лечить ТАКИХ пациентов ПО ТЕЛЕФОНУ!!! конченная реформа и циничные врачи- управленцы.
Страна Дураков
03.12.2020 в 21:44 | UA
Как страшно жить, люди добрые, ПАМАГИТЕ! Вэй, осиротел и обнищал целый муж и все его родственники остались БЕЗ кормилицы!
МУЖУ НЕ ДАЮТ 1 500 000 грн! КАРАУЛ, он потерял полтора миллиона денег! Обдурили, среди бела дня обобрали!!
Вэй, потерял жену безвозмездно! Всё, что нажито честным трудом!
Какое горе...
Да уж
03.12.2020 в 21:45 | UA
Родственники еще и передерутся и испортят отношения как обычно при дележке денег.
Знающий
03.12.2020 в 21:59 | UA
Стране дураков. Не дай тебе бог испытать потерю близкого человека. Я это уже испытал. А кликуха твоя на все сто процентов соответствует твоей действительности. Дурак он и в Украине дурак
Фитюн
03.12.2020 в 22:03 | UA
Кунв нужно обложить РСЗО и сровнять этот курятник с землёй нах.й навсегда
Где между прочим свет , пидарасы ????
Марина
03.12.2020 в 22:05 | UA
"Там прием длится несколько минут, принимается на расстоянии два метра, больной в маске, врач в маске, в халате, в защитном щитке — как там можно заразиться? - говорит заведующая."

А горло у пациентов она тоже осматривала с расстояния 2-х метров и через маску?
Marins
03.12.2020 в 22:13 | UA
Деньги между собой уже точно поделили
Страна Дураков
03.12.2020 в 22:15 | UA
Знающий-1Сегодня в 21:59 | UA
Стране дураков. Не дай тебе бог испытать потерю близкого человека. Я это уже испытал. А кликуха твоя на все сто процентов соответствует твоей действительности. Дурак он и в Украине дурак



РВАЧИ, СОБЛЮДАЙТЕ САМИ карантинные меры! А потом лезьте кого-то "лечить" за зарплату.
ВНА украине, дедушке с бабушкой не ясно, что они в зоне риска, и должны сидеть на пенсии ДОМА за счёт своих великовозрастных родственников? Работать хотелось, спасать тянуло людей за зарплату: больным парацетамол выписывать или больничными торговать?
За 1 500 000 ВНА украине готовы и папу похоронить, и тётю с дядей, и их собак с лысыми кошками.Удавятся несчастные родственники от тоски по потерянным миллионам!
Старый бюрократ
03.12.2020 в 22:24 | UA
Комиссия орган коллективной безответсвенности, который начальство создает для того, чтобы спрятать свои истинные намерения.
Так что шерши ля фам. И не надо людям компосировать мозги. Позор на всю Украину!
Доказательства об отказе построенны на предположениях и личном мнении, а может и личной выгоде.
таня
03.12.2020 в 22:32 | UA
Сволочи. Мы все под богом ходим
Я так понял
03.12.2020 в 22:36 | UA
Что эти 8 тварей из комиссии предоставят показания COVID-19 где он под присягой расскажет что прилетел к умершей на улице?? Если нет то на площади поставить 8 колов и по очереди надевать.
Тема
03.12.2020 в 22:43 | T1
Тем, кто орет, что врачи якобы "взяточники" и тд. - люди, посмотрите, как живет семья врачей - обстановка самая скромная. Как только языки поворачиваются такое говорить вместо благодарности за то, что нас лечат.
Тема
03.12.2020 в 22:55 | T1
Страна Дураков1Сегодня в 22:15 | UA РВАЧИ, СОБЛЮДАЙТЕ САМИ карантинные меры! А потом лезьте кого-то "лечить" за зарплату. ВНА украине, дедушке с бабушкой не ясно, что они в зоне риска, и должны сидеть на пенсии ДОМА за счёт своих великовозрастных родственников? Работать хотелось, спасать тянуло людей за зарплату

Дурко, сейчас врачи (как и учителя) все в основном пожилые. За такую "зарплату" молодые не пойдут работать. А людей надо лечить - они во все времена болеют. Молодой пойдет скорее дантистом за большие бабки в частную стоматологию (после которой пациентам частенько приходится бежать на операцию в челюстно-лицевое отд. в гос. больницу).
Эта семья врачей живет очень скромно - но лечат людей все равно.
Профессор
04.12.2020 в 00:09 | UA
Нужно сходить в гости к каждому кто проголосовал против и дать по морде, людей уже обще ни за что не считают, на 1 человека 5 начальников...
Ещё мне кажется что большую роль сыграла зависть, что семья может получить такую сумму, у нас же народ дурной, нам и воин не надо с такими темпами
Страна Дураков
04.12.2020 в 00:11 | UA
Тема+5Вчера в 22:55 | T1


Ха-ха-ха-ха!!!!
ВЫ что-то ПУТАЕТЕ, "скромность" это НЕ ИХ добродетель!
Циничная ЖАДНОСТЬ, заставляет тщедушного старика и его алчных "родственников" ТРЕБОВАТЬ возмещения утраты кормилицы в указанных размерах.
Кошмар
04.12.2020 в 00:22 | UA
Безумно хорошая врач была, челрвечная, отаетственная, в любое время подскажет, что и как, не когда грубости не услышь с ее стопоны, очень жалко, семье можно лишь пожелать сил и терпения, и не сдавайтесь, напишите на сайт президента, иногда реально помагает
Инкогнито
04.12.2020 в 00:56 | UA
Несколько минут, это сколько??? У меня мама сидела в амбулатории в очереди с 14 до 17:30, чтобы попасть к дежурному. В течении 40минут врачи и медсестры бегают дург другу в кабинеты, чтобы по-болтать.
И ещё когда говорят "вы должны сидеть на изоляции, никуда не ходить". Но при этом потом звонят "придите в амбулаторию, мы скажем куда идти и во сколько сдавать ПЦР". Приходим и это занимает 2мин, а по телефону не судьба сказать, на следующий день идём сдавать ПЦР, а потом на следующий день нужно анализы (оак и бх) принести. Вот такая изоляция у нас. Накипело уже просто
хахаха
04.12.2020 в 08:27 | UA
ну, после озвучивания суммы страховки понятно почему уже который день шумиха. в тоже время вспомните сколько случаев гибели и травматизма на рабочем месте только за этот год( падения с высоты, эл. ток и т.д.) кто нибудь из них получил страховку? ни слова в СМИ.
с другой стороны - 65 лет, пенсионерка, сахарный диабет и др. заболевания, семья медиков.сиди дома нянчись с внуками. что не знали об угрозе для жизни? это как пешеход переходящий дорогу при этом не смотря по сторонам.
катик
04.12.2020 в 10:53 | UA
Битами гнать эту власть.
Бред
05.12.2020 в 16:34 | UA
А по ней прям видно, что она на страже тех денег, прям страж в ширину 2 метра откормился
Ирина
05.12.2020 в 23:26 | UA
"За такую "зарплату" молодые не пойдут работать"... Неужели кто-то всё ещё наивно думает, что врачи (как и учителя) живут на зарплату?!
А что до "благодарности за то, что нас лечат"... Вы высказываете благодарность энергетикам, мясникам, шоферам за то, что они нас освещают, кормят, возят? Люди просто выполняют свою работу, как и все мы. Врачи же хотят зарплату тройную, а лечить по телефону, хоть ещё год-два назад таким "лечением" бурно возмущались. А сейчас вместо того, чтобы прослушать легкие, человека сходу отправляют на КТ, "забывая" упомянуть о лощадиной дозе облучения, которую он получит без малейшей необходимости. И при этом ещё "врачи - супергерои"! Скажите на милость, когда они выбирали профессию и давали клятву Гиппократа, им не приходило в голову, что на этой работе придется столкнуться с инфекцией? Земский врач сто лет назад имел из всей диагностической аппаратуры один стетоскоп, из средств защиты - мыло, но ходил ко всем инфекционным больным и не претендовал на звание супергероя, просто знал, что долг врача - лечить.
Лола
09.12.2020 в 13:27 | XX
Родственники не так уж и горюют, если воюют за деньги, видно эта баька, что умерла была не такая уж и хорошая