«Кислородом дышат по очереди, доходит до рукопашной»: репортаж из «ковидных» больниц Николаева

03.12.2020 в 16:00
«Кислородом дышат по очереди, доходит до рукопашной»: репортаж из «ковидных» больниц  Николаева

В Николаевской области ситуация с заболеваемостью COVID-19 ухудшается с каждым днем: в больницах заканчиваются места, не хватает медработников и точек с кислородом для пациентов.

Об этом идет речь в репортаже «Обозревателя».

В репортаже сообщается, что в некоторых больницах готовятся закрывать детские и гинекологические отделения, и открывать на их базе места для пациентов с COVID-19, так как уже есть больницы, заполненные COVID-пациентами на 100%. Например, в больнице Южноукраинска заняты все 64 койки.

"Да, у нас есть план расширения, и, как только мест не будет хватать, мы сразу же будем расширяться за счет гинекологии, детского отделения. Не хотелось бы, конечно, ущемлять детей, потому что они болеют всегда, но что поделаешь", – говорит заместитель главного врача этого медучреждения Ирина Мазникова.

Сейчас главная проблема в этой больнице – нехватка медперсонала. Если раньше выкручивались за счет частных семейных врачей, которые подрабатывали в медучреждении, то теперь из-за наплыва больных они не могут тут работать.

Сложная ситуация и в больнице Баштанского района. Здесь из 25 коек, выделенных под коронавирус, на сегодня заняты все.

"У нас сегодня выявлено 22 новых случая, в понедельник – 21. Число больных очень быстро растет. Если все койки у нас заняты, то пациентов везут за 36 км в соседний район. Там пока заполняемость 40%. Никто без помощи не остается", – заверили в этой больнице.

"У нас также, как и везде, не хватает анестезиологов, нет инфекциониста, вместо него работает терапевт. Многие медики болеют", – отметили в медучреждении.

Волонтеры, власть и НСЗУ спешно закупают кислород и кислородные концентраторы, которых катастрофически не хватает: из 1557 коек в больницах на Николаевщине кислородные точки имеют только 502. Пока спасаются кислородными концентраторами, их всего 225 на область. Но понятно, что для тяжелых пациентов они не подойдут, им необходим кислород под высоким давлением.

"Врачи и медсестры просто выгорают на работе. Смена длится 2-3 дня. Они спят порой на полу. Очень много тяжелых пациентов, которые боятся умереть. Им нужен не только кислород, с ними нужно сидеть, уговаривать не стаскивать маску, чтобы не задохнуться. Рассказывать, что все с ними будет хорошо, вытирать слезы.

Что бы ни рассказывали, но ситуация с кислородом более-менее в тех городах и районах, где есть промышленные предприятия, которые взялись помогать больницам с покупкой концентраторов и организацией кислородных точек. В остальных все, как и везде. Нужно менять кислородные маски: кому-то стало легче, дай подышать другому. Один лежит с сатурацией ниже 80 и смотрит, как его сосед дышит кислородом. Люди буквально ползут к окнам, чтобы открыть и подышать. Это невыносимо", – жалуется медсестра реанимационного отделения одной из районных больниц.

Одна из бывших пациенток COVID-больницы Николаева рассказала, как она лежала там.

"Я ничего не могу сказать плохого о медперсонале. Они делают то, что могут. Но их мало. Они не могут подойти ко всем, кому требуется. А больной не понимает, он кричит, у него истерика, ему плохо, а кислорода на всех нет. Порой дышали несколько человек по очереди по 10-15 минут от одной точки.

Если кто-то задерживал маску на минуту, то и до рукопашной доходило. Потому что в палате на 8 человек только 3 точки. А потом кто-то умирал, его клали в мешке в коридоре и перестилали постель, тут же клали другого пациента. Это очень тяжело психологически выдержать. Еще вчера твоя соседка по телефону с дочкой разговаривала, а утром ее уже нет. Не спасли. Умирают, когда два, когда три человека за день. Я сама думала, что не выживу – так плохо было, но врачи спасли, спасибо им", – рассказала женщина.

Напомним, как сообщали "Новости-N", в Николаевской области за сутки выявлено 464 новых случаев COVID-19: 2 человека умерли.

Комментарии (36)
Да уж
03.12.2020 в 16:05 | UA
Зато все работает. А скоро еще и новогодняя ярмарка будет, и каток, и спектакли детские.
Мадам
03.12.2020 в 16:06 | UA
спасибо бубочке за новую дорогу на кладбище....(
Марина
03.12.2020 в 16:09 | UA
Умерают 2-3 человека в день в одной больнице? А пишут 2-3 в день по области.
хзчппц
03.12.2020 в 16:11 | UA
Это как раз о том, кто говорил - "вывсьоврети", "ковидпридумали"! Врачи предупреждали, что проблема не в самом вирусе,чтоб его бояться, а в том, что невозможно будет всех среднетяжелых и тяжелых больных положить на койку и обеспечить кислородом или ивл... жрите
Кузя
03.12.2020 в 16:12 | UA
Страшно представить что будет если война
Вячеслав
03.12.2020 в 16:12 | UA
Самое главное плитку положить и серую площадь доделать а люди и их здоровье - на это наплевать!
Какая разница
03.12.2020 в 16:13 | UA
Ад уже здесь. У каждого он свой.
Кто-то задыхается и боится смерти, у кого-то уже умер сосед по койке, с которым ты говорил несколько часов назад, а рядом в пятидесяти шагах, за забором больницы, гуляют люди, радуясь жизни, обнимаясь и целуясь. Это и есть реальная жизнь. Многие не готовы к этому и вряд ли будут когда-нибудь готовыми.
Жесть, не правда ли ?
семен
03.12.2020 в 16:14 | UA
а мне всего хватило и вылечился не болея даже не знаю сколько вы за моё лечение заплатили
Лена
03.12.2020 в 16:14 | UA
Уже передали что наступает грипп и будет мутация с ковидом,
Лена
03.12.2020 в 16:16 | UA
Да пусть открывают все ,если у народа голову срывает от жизни,а я буду с семьёй находиться дома
Росичу
03.12.2020 в 16:17 | UA
В Беларусии 137 000 заболевших на их 9 000 000.
Гена
03.12.2020 в 16:18 | UA
Жалко, что Зеленский ездит по регионам посмотреть на полигон, Степанов гуляет по рынку Чернигова и кому-то орёт в трубку, что народ без масок и т.д.

Вот бы они сюда полечиться приехали.
Гена
03.12.2020 в 16:19 | UA
И да, нафига нам женщины и дети, надо угробить гинекологию, пусть рожают, как и раньше под телегами в поле, а дети выживают 6 из 10.
Fijnfrjt
03.12.2020 в 16:20 | UA
откройте новые отделения в здании облсовета и горсовета, а депутатов - в жопомои туда. Реанимацию - сенкевичу в дом. Вдруг, да будет чудо, и дойдёт смысл жизни
Лене
03.12.2020 в 16:21 | UA
Моя семья тоже мало куда ходит.
Но изредка приходится заходить в магазин.
Иногда приходится выйти на работу.
А там есть люди, которым на всё наплевать. Даже на своих родных.
Лиза
03.12.2020 в 16:22 | UA
А где Супрун. Почему она жива? Гореть ей в аду вместе с президентом и премьером! А вы терпилы поминайте дальше!
МИРон
03.12.2020 в 16:32 | UA
Пиздеть и я умею ) Где фотки ? Снова высер говносайта ?
I Andrei
03.12.2020 в 16:36 | UA
Нужен жёсткий карантин на все празники
Да уж
03.12.2020 в 16:37 | UA
Нужен карантин сейчас. На праздники все равно никто не закроется и дома сидеть люди не будут.
Джанго
03.12.2020 в 16:46 | UA
Где фото, видео? Где в живую интервью от тех кто тут написал? Фамилия имя. А то сказки по типу дочки офицера. В принципе как и начиная с первого дня карантина. У каждого в кармане камера но сук не один не заснял видео и фото. Ни одной фамилии или имя источников) ну ну)
Русич
03.12.2020 в 16:48 | UA
Это фашизм.
Галина
03.12.2020 в 16:48 | UA
Люди просто в это не верят. Нужно не просто писать об этом статьи, а снимать видео. Может тогда задумаются
Китайская сосиска
03.12.2020 в 17:03 | NL
Ужас сколько дебилов. Только жесткий карантин. Очень жесткий. Сами снимите селфи и виде когда в больнице лежать будете рядом с трупами придурки неверящие. И сюда ссылки скинете бараны.
Пионер
03.12.2020 в 17:12 | UA
Кислорода нет денег медикам нет лекарств нет а Сеня Плехановскую плиткой облаживает.Так держать Кастрюли.
Митрополит Шестирим
03.12.2020 в 17:13 | UA
Нужно идти в церкви, и искать спасения в молитве с другими каноническими верующими. Купите свечечку, приложитесь к иконам, примите причастие и успокойтесь. Господь терпел и нам велел.
Росичу
03.12.2020 в 17:28 | UA
Не пишите х...ню.В Беларуси все больницы забиты..все отделения перепрофилированы под ковид..кроме онкологии и БСМП. Благо там все койки на 100,,% ещё с советских времён оснащены кислородом
бугого
03.12.2020 в 17:41 | UA
медежуть

в они вообще болели чем то или так, понты погоняли?
Ирина
03.12.2020 в 17:48 | UA
Люд и! Схамениться! Наденьте правильно маски! Понятие инфицирующая доза очень важно!
Трибуна люду
03.12.2020 в 17:57 | T1
Непонятное нечто под ником "погонщик ослов" пишет всякий бессвязный бред. Только фашиствующее государство закапывает своих граждан.
Джанго
03.12.2020 в 18:02 | UA
Та Я0Сегодня как так ведь меня приглашал всех. Но потом слился когда народ захотел пойти. В коментариях у него было один снимал отделение какие там туалеты и не запретил. Рыжая гуляла по отделению на камеру года пол назад. Снимали в палатках и ничего страшного, а тут вдруг нельзя
Владимир
03.12.2020 в 18:06 | UA
В Южке населения 40 тысяч. Заняты тяжелыми 64 койки. Процент могут жедающие посчитать сами. Но впечатлительные граждане с подачи желтушной прессы уже орут про адЪ и Армагеддон. А журналистам только в радость - жареная сенсация! Драки за кислород!
Ирина
03.12.2020 в 18:08 | UA
В зону, где лечатся больные с короновирусом, никто не возьмет свой личный телефон. Персонал вообще не имеет свободного времени. Сестры зачастую остаються в зоне намного дольше, чем положено, так как не успевают . Обьем работы колоссальный.
Zorrо
03.12.2020 в 18:09 | UA
Сегодня скорая забрала на госпитализацию моего крестного-симптоматика ковид, температура,задыхается и т.д.....повозили по городу ,не в одну больницу его не приняли-мест нет даже в коридорах!!! Привезли обратно домой.......вот так никому не отказывают!!!!
Печалька
03.12.2020 в 19:21 | UA
Пизд*т перед праздниками, клоуны, к локдауну готовят, все твари по норам должны сидеть без средств существования.
Секретные материалы
03.12.2020 в 22:36 | UA
Может проблема с количеством коек в больницах, а не приростом заболеваемости? Три года назад были такие же статьи про грипп и люди умирали, к сожалению. А сегодня ни гриппа, ни туберкулёза, только ковид
Алиса
03.12.2020 в 23:57 | UA
Тех, кто не верит в Ковид, в то, что переполнены больницы, кто до сих пор несёт этот бред, не носит маску принципиально, не принимали бы в больницы! Заболеют они или их родственники, пусть лечатся дома подорожником!!! Ковида ведь, по их мнению, нет.