Украинцев обяжут круглый год платить абонплату за отопление и воду

26.11.2020 в 07:00
Украинцев обяжут круглый год платить абонплату за отопление и воду

Украинцы должны будут платить абонентскую плату на отопление, воду и вывоз мусора. Это предусмотрено уже принятым законом "О жилищно-коммунальных услугах", пишет Obozrevatel

В действующих тарифах расходы на содержание и ремонт инфраструктуры не заложены, а с введением абонентской платы деньги на это появятся.

При этом есть два варианта: либо украинцы объединяются всем домом (например, создают ОСМД) и подписывают коллективные договоры на поставку воды, тепла, вывоз мусора, либо же каждый самостоятельно заключает индивидуальные соглашения и платит абонплату.

Размер абонплаты будет регулярно расти (его привязали к размеру прожиточного минимума, который пересматривают дважды в год) и в следующем году может составить более 100 гривен в месяц с каждой квартиры.

Коллективное соглашение подразумевает, что жители дома сами отвечают за состояния инфраструктуру, нанимают компанию, которая занимается ремонтом. И поэтому не платят абонплату. Описанное новшество отложили до конца карантина, однако сейчас в Верховной Раде рассматривают возможность ввести абонплату уже с 1 января 2021 года.

Каким будет размер абонплаты

Кабинет Министров своим постановлением №808 уже определил формулу граничного размера:

2* прожиточный минимум * 2,58 * 0,15 * К, * где:

  • 2,58 – среднее количество человек в семье;

  • 0,15 – средняя доля расходов на коммуналку от общего дохода семьи;

  • К – коэффициент (для отопления и воды – 0,019, для мусора – 0,009).

К примеру, с декабря прожиточный минимум в Украине составит 2189 грн. Таким образом, абонплата на воду и отопление будет 32,19 грн, а на мусор – 15,2 грн. То есть в сумме нужно будет платить около 111,7 грн в месяц (при условии, если есть горячая, холодная вода и отопление).

Напомним, украинцы будут платить абонплату на всю коммуналку: в Кабмине назвали цены.

Абонплата за коммуналку: украинцы будут оплачивать отопление и воду, даже не пользуясь.

Комментарии (27)
Верняк
26.11.2020 в 08:00 | UA
Зелёный пересмотрел в детстве Чиполлино... а будет абонплата на абонплату?
Николаевец
26.11.2020 в 08:00 | UA
Немного не самых удачных и креативных решений, а также новые шутки и веселые анекдоты на сегодняшний день:

Украинцев обяжут круглый год платить абонплату за отопление и воду.
Еще этим правителям - дебилам надо ввести абонплату на потребление нами воздуха, .... и привязать тариф от возраста...
Это только начало их экспериментов, дальше нам введут абонплату на продолжительность жизни.
УРАААА!!! ПЕРЕМОГА!!!

А вот еще......
В среду, 25 ноября, городская избирательная комиссия объявила официальные результаты выборов городского головы Николаева — официально градоначальником остается Александр Сенкевич, прошедший на выборы от партии «Пропозиція».
УРААА, ПЕРЕМОГА!!!!

Уполномоченный по защите государственного языка Тараса Креминь посетовал, что учителя на «дистанционке» игнорируют украинский язык и рассказал, куда жаловаться и писать доносы....
Таки «языковый надзиратель» сошел с ума от своей значимости.
УРААА!!!! ПЕРЕМОГА!!!

В. Ким 25.11.2020 г. стал губернатором Николаевской области от партии «Слуга народа».
Виталий Ким родился 13 марта 1981 года в Николаеве. Окончил гимназию № 2 и Николаевский университет кораблестроения имени Адмирала Макарова. С 1998 года занимается предпринимательской деятельностью. Был управляющим партнером клуба Ushuaja, имеет отношение к строительному бизнесу, в частности к ЖК «Апельсин».
УРААААА, ПЕРЕМОГА !!!!

Горожане, таки кто из нас слуги, а кто паны? .



Alex
26.11.2020 в 08:01 | UA
Более ущербного правительства у нас еще не было. 3.14.здят наше с Вами бабло как хотят.
26.11.2020 в 08:02 | UA
Ждем абонплату на воздух и Солнце....
антисемит
26.11.2020 в 08:10 | UA
Ебреи нюх потеряли! Это геноцид украинцев - и ебреи за это в ответе!
поинтересуюсь
26.11.2020 в 08:17 | UA
А что, 73% разве не за это голосовали?
Вова
26.11.2020 в 08:42 | PL
А какого кабмин устанавливает цены .Там компании все частные чего об них заботится? Пусть лучше устанавливают цены на продукты чтобы они не поднималась каждый месяц. А вобще пока не вывешаем на столбах в Киеве этот кабмин и предыдущие это будет продолжаться до бесконечности
Янукович
26.11.2020 в 08:58 | UA
А что и так можно было?
Костя
26.11.2020 в 09:00 | UA
Это ЗЕ правительство дебилов, только и думает как обобрать всех бедных и очень бедных до нитки, забрать квартиры, имущество, убить и облапошить
Тарас
26.11.2020 в 09:05 | UA
Принц ЗЕЛимон и синьор Шмыгальдор вводят налог на дождь и снег.
Нико
26.11.2020 в 09:19 | UA
Абон плату на воздух уже ввели ,в виде штрафа за ненадетую маску 170-220 гривен,просто завуалировали..
И каждый день хваляться сколько они с этого накосили бабла!
Не иначе
26.11.2020 в 09:27 | DE
Только ликвидация захвативших власть.
Мыкола Янович
26.11.2020 в 09:47 | BG
Ну я же всех предупреждал, как будет в европе.. И кто теперь кровосиси???
Октябрь
26.11.2020 в 09:57 | UA
Так может вы ЗП увеличите?а то цены растут с этого минимума,но на самом деле за не растёт !!!задолбали придумывать за что людям платить! транспортировка газа меня вообще убивает ,у нас стоит дом ,там никто не живёт ,но есть газ ,так вот ним никто не пользуется !!но транспортировка по 50 грн в месяц приходит !!чё я должна платить за какую-то транспортировку ,если я им не пользуюсь ?!
вывод
26.11.2020 в 10:02 | UA
вы конченные,хотели в европу?Получите бля#и по полной и не скулите.
Минотавр
26.11.2020 в 10:02 | UA
Граждане возмущающиеся, выпустили пар в комментариях? Полегчало? А теперь стройными рядами побежите платить, когда прикажут. Смелые и активные вы только в сети, сидя на диване!
Ната
26.11.2020 в 10:18 | UA
А чего я уже как год плачу 142 грн. Переплата получаеться у меня )))) верните бабло Варвары
Дятлы
26.11.2020 в 11:10 | UA
Дайте людям нормальную зарплату,чтоб они могли платить
Kate
26.11.2020 в 11:22 | DE
не удевительно почему у кого есть возможность валит из Украины
Кагбэ
26.11.2020 в 12:03 | UA
Украинцы. Платите всё по квитанции. А если какая-то падла придёт что-то ещё требовать - с чистой совестью спускайте на неё собаку. Или ебашьте по голове молотком. Знайте, что вами всё уплочено.
Морской
26.11.2020 в 12:09 | IN
За воздух мы уже платим , дышать в маске 10 грн , дышать без маски 255 грн ))))
нсер
26.11.2020 в 15:05 | UA
когда этот народ поумнеет,все тупее и тупее.
Спешить сделать в своей жизни так много хорошего
26.11.2020 в 15:41 | UA
... можно только в двух шагах от присмерти
Валерий
26.11.2020 в 15:47 | UA
При чём здесь Европа? Всё это дело рук местных жуликов и бандитов, которые у власти, включая ЗЕ. В Европе всё отлично, кто был тот знает
Владимир
26.11.2020 в 17:21 | UA
Валерий+1Сегодня в 15:47 | UA
При чём здесь Европа?
___
При том, что идиоты в 14-ом году повелись на лозунги о Европе, смекалистые и бессовестные это поняли и теперь под этим соусом бесконечно подымают тарифы набивая карманы. Хотели Европы, чтобы кто-то сделал тебе хорошо и бесплатно? Так не бывает. Дурачки в 14-ом подумали что бывает - в итоге имеем что имеем и процесс за 6 лет только прогрессирует.
Вынос мозга
26.11.2020 в 17:55 | UA
Ну что,когда там уже референдум будет шоб в Россию податься?
Джан
26.11.2020 в 20:04 | UA
Пидоры ченовники с себя урезайте! Денег нету работы тоже!