Абонплата за коммуналку: украинцы будут оплачивать отопление и воду, даже не пользуясь

10.06.2018 в 14:21
Абонплата за коммуналку: украинцы будут оплачивать отопление и воду, даже не пользуясь

Действующие тарифы на отопление и воду могут разделить на несколько составляющих, одну из которых придется оплачивать независимо от того, используется коммунальная услуга или нет. Об этом сообщает "Обозреватель"

Соответствующие нововведения предусмотрены принятыми законами "О жилищно-коммунальных услугах" и "О рынке газа".

Национальная комиссия по энергетике и коммунальным тарифам (НКРЭКУ) еще в прошлом году приняла решение ввести в Украине абонплату на газ.

Задача комиссии - определить методику. Первый вариант - считать абонплату на максимальную пропускную способность газового счетчика - вызвала возмущение как среди экспертов, так и среди простых потребителей. Дело в том, что большинство семей используют газ только для приготовления и если для них посчитать по максимальной пропускной способности, то, используя в среднем 1,2 кубометра газа, пришлось бы платить абонплату как за 2,5 куба.

Украинцы и сейчас платят за возможность в любой момент пользоваться газом. То, что называют абонплатой, входит в основной тариф. Если абонплату отделят от стоимости самого газа, то в первую очередь выиграют от такого решения украинцы с газовым отоплением. Например, сжигая 100 кубов, по действующим правилам нужно заплатить около 690 грн, а с абонплатой (счетчик G4) такой же объем голубого топлива обойдется примерно в 639 грн.

Таким образом, после введения абонплаты, независимо от того, тратится газ или нет, ежемесячно придется платить фиксированную сумму - от 12 до более 100 грн. Тариф на сам газ при этом снизят на 13-15%.

Абонплату на отопление в Украине должны были ввести еще в прошлом году. Во всяком случае, такое обязательство на себя взяли украинские чиновники, подписав меморандум с МВФ.

Предельный размер абонентской платы, согласно закону, должно определить правительство. В то же время абонплату на газ должны утвердить в НКРЭКУ.

Комментарии (14)
Миколка дурнуватий
10.06.2018 в 15:53 | DE
Сегодня абонплата не прошла, завтра пройдёт. Начали экономить и меньше платить? Нате вам абонплату!! Можете вообще ничем не пользоваться, но деньги всеравно заплати!! И не обязательно это прописывать в законе О ЖКХ , потом просто выпустят постановление.
Примус
10.06.2018 в 16:21 | UA
> Николай
Ага, разобрались уже за четыре года. Пожинаем плоды розборов...
читатель
10.06.2018 в 17:06 | UA
Варвары!
Верняк
10.06.2018 в 19:45 | UA
О спасибо! Харошая новость! Пойду посмотрю пятый там еще лучше
Скороход
10.06.2018 в 19:48 | UA
Вот интересно какое решение должно принять правительство, что бы ты сказал, "Да, это плохо!"? Или ты сам миллионер или трахаешь дочь миллионера, или больной на всю голову бандеровец.
бандерлогу
10.06.2018 в 20:00 | UA
Сынок, за эти трубы я уже заплатил 155 раз они уже там должны быть золотыми.Заплатил в виде подоходного налога, налога на бездетных, налога в фонд мира, в фонд развивающихся стран Азии и Африки,в фонд БАМа и Олимпиады, за того парня, который погиб в Афгане и под Берлином. За кого я только не платил. Так что закрой своё вонючее бандеровское хайло и вали на ГовЭрлу!
Пятак
10.06.2018 в 21:11 | UA
WranglerСегодня в 19:19
Я те самые люди, что меняют трубы и до тебя бандерлог с Майданом, получал в 3 раза больше в долларах, платил за комуналку в разы меньше и пытался объяснять твоим тупым сородичам по разуму, что залежей газа о которых вещает Яценюк и всякие Мустафы в Украине нет и что ЕС они до того же места как и были до 2010, вам не помогло.
реалист
10.06.2018 в 21:49 | UA
отмените НДС корупционный ,, введите медстраховку
Наблюдатель
11.06.2018 в 02:34 | UA
> Нехай щастить (2018.06.11 00:07 [UA])

Вот ты и спалилась, дырявая еврошлюшка.
Не боись, ты же за безвиз свой тухлый зад выставила, вот теперь и покажешь себя во всей красе, под предводительством вашего шокопидра на марше ЛГБТ. Будет тебе европа в каждой жoпe, ты главное кастрюлю подпиши своим гнилым ником, чтобы все тебя видели и узнавали.
Митяй
11.06.2018 в 08:42 | RU
Дааа,имеют вас рогули по полной,ребята,ну и поделом...
хрен вам
11.06.2018 в 09:03 | UA
Вранглер ты ДЭБИЛ?!ПРИЧЕМ ОТМОРОЖЕННЫЙ НА ВСЮ ГОЛОВУ!С ТОБОЙ ДАЖЕВ ДИСКУССИЮ ВСТУПАТЬ ГЛУПО!
Ось такЭ
11.06.2018 в 09:04 | UA
Митяю. Нет Митя, имеют не рогули, а америкосы, которым они Украину отдали под внешнее управление, ведь ни одно решение здесь не примут, пока не разрешат им в Вашингтоне. Это называется жить в колонии и быть рабом.Ось такЭ Митюха!
Влпдимир
11.06.2018 в 09:22 | UA
Переходим все на электро отоплентч ч уже посьпвил в 2 раза меньши плачу!
Денис
11.06.2018 в 11:35 | UA
Мда, Украина любит своих граждан