Табачника поддержал ректорат Херсонщины

17.03.2010 в 15:52

Руководители ряда херсонских вузов направили письмо Президенту Украины Виктору Януковичу, в котором выразили поддержку реформам, предложенным министром образования и науки Украины Дмитрием Табачником.

Об этом сообщает официальный сайт Херсонского областного совета.

Согласно сообщению, свою поддержку Д.Табачнику выразили представители Херсонского национального технического университета, Херсонского государственного университета, Херсонского государственного аграрного университета, Херсонского юридического института Харьковского национального университета внутренних дел.

В обращении отмечается, что руководство ведущих вузов Херсонской области считает Д.Табачника именно тем министром, который сможет обеспечить возрождение отечественной науки и образования.

”Бесспорно, намерение Министерства образования и науки вернуть внешнему тестированию присущие функции и независимость вузам даст возможность отбирать абитуриентов с достаточным уровнем подготовки, станет залогом воспитания высококвалифицированных будущих специалистов. Особенно мы приветствуем намерение ликвидировать позорную льготную систему, которая не только тотально коррумпирована, но и не дает возможности получить высшее образование по-настоящему одаренной молодежи. Только способности должны стать пропуском в вузы, и все действия министра по отмене незаконных льгот будут нами всячески поддержаны”, - сказано в обращении.

Также авторы письма считают целесообразной идею о свободном выборе языка обучения и сдачи экзаменов.

”Мы не сомневаемся, что упомянутые меры не только защитят конституционные права всех граждан Украины, но и послужат развитию образования и науки. Для нас очевидно, что пропагандистская кампания против назначения Д.Табачника спекулятивно раздувается определенными политическими силами и объективно направлена против возрождения образования и науки Украины. Совершенно очевидно, что политизация образования и науки является пагубной для развития Украины, и мы поддерживаем, как большинство педагогов и ученых, все действия министра, которые направлены на улучшение ситуации, вплотную приблизившейся к катастрофической”, - сказано в обращении.

 

Газета по-киевски

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив