В Харькове отменили результаты местных выборов

14.11.2020 в 19:06
В Харькове отменили результаты местных выборов

В Харькове отменили результаты местных выборов

Второй апелляционный административный суд в пятницу, 13 ноября, отменил протокол Харьковской городской территориальной избирательной комиссии (ТИК) о результатах выборов депутатов Харьковского городского совета.

Согласно данным на сайте Судебной власти Украины, суд признал противоправным и отменил протокол Харьковской городской территориальной избирательной комиссии о результатах выборов депутатов Харьковского городского совета. Решение принято по апелляции кандидата в депутаты Харьковского горсовета от партии "Слуга народа" Алексея Ваца на решение суда первой инстанции.

В своем иске Вац просил признать противоправным и отменить протокол Харьковской городской ТИК и обязать избирательную комиссию признать выборы несостоявшимися и назначить повторные. Апелляционный админсуд удовлетворил требования Ваца только частично: отменил протокол избиркома и обязал его "продолжить действия по установлению результатов выборов депутатов Харьковского городского совета".

Решение апелляционного админсуда вступило в силу в день его объявлении 13 ноября и не подлежит обжалованию.

Напомним, в Украине 25 октября прошли местные выборы. По их итогам в Харькове, большинство голосов в голосовании в Харьковский горсовет получил "Блок Кернеса - Успешный Харьков" и будет там 34 депутата. 19 мандатов получила партия "Оппозиционная платформа - За жизнь", по 9 - "Слуга народа" и "Европейская солидарность", 7 - "Партия Шария" и 6 - "Блок Светличной "Вместе ".

На местных выборах также выбирали и мэров городов. В Харькове победу одержал действующий мэр Геннадий Кернес. За него проголосовали более 195 000 избирателей или 60,34 процента.

Напомним, что аналогичное решение было принято вчера и в Николаеве: окружной административный суд отменил протокол и постановление областной избирательной комиссии о результатах выборов депутатов Николаевского областного совета.

dw.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив