Ведущий специалист украинского Института геофизики прокомментировал возможность землетрясения на юге Украины

10.03.2010 в 12:38

«Новости N» сообщали своим читателям, что вчера ночью город охватила паника по поводу якобы предстоящего землетрясения. За комментариями мы обратились к кандидату физико-математических наук Александру Кендзере, руководителю отдела сейсмической опасности Института геофизики НАН Украины — ведущего учреждения нашей страны по изучению сейсмической опасности и сейсмической активности.


В телефонном разговоре с корреспондентом «Новостей N» Александр Владимирович рассказал, что на сегодняшний день научно обоснованных методов прогнозирования землетрясения не существует нигде в мире. А сила землетрясения вообще измеряется постфактум — только после того, как землетрясение уже произошло. Нет возможности построить модель, которая приводит к подземным толчкам.


Кроме того, руководитель отдела сейсмической опасности института геофизики подтвердил, что теоретически в Николаевской области землетрясения возможны. Об этом говорится в дополнении к Государственным строительным нормам «Строительство в сейсмических районах Украины». Так, на западе Николаевщины возможны подземные толчки силой в 6 баллов по 12-балльной шкале MSK-64, а на востоке области, в том числе в Николаеве, в 5 баллов. Однако, отмечает Александр Кендзера, это легкие толчки, которые не приводят к большим разрушениям. Но и таких землетрясений в ближайшие 50 лет ожидать не стоит.


Последние же наиболее сильные подземные толчки на юге Украины произошли в 1927 году в Крыму. Тогда были разрушены практически все здания на побережье Черного моря, а сила землетрясения достигала 8-9 баллов по шкале MSK-64.

Комментарии (15)
Афина
10.03.2010 в 12:43 |
От у нас граждане ё*нутые)))
Нейтральный
10.03.2010 в 13:34 |
Ну граждане может не совсем, а вот журналюги, чтобы напечатать "жареного" спровоцируют кого угодно и на что угодно. Вспомните хотя бы пресловутую эпидемию гриппа! Вымели все лекарства из аптек, три недели не могли потом навезти. А он что, был не таким, ка в прошлом году?
МЧС, посмотри в школьные атласы и учебники!
10.03.2010 в 17:05 |
Будоражат весь город этой хренотенью, причем этим занимается даже местное МЧС, собирая представителей организаций. между тем основная часть Украины стоит на Украинском гранитном щите и до нас доходят лишь отголоски землетрясений.Ладно, жили бы еще в карпатах или Крыму, но тут не бздо и не слушайте тех, кто не знает элементарных вещей из географии тектонических структур
111
10.03.2010 в 17:41 |
А почему заблокированы комментарии по поводу склоки Нибулона с Минтрансом? Господа демократы-журналисты, что же вы?
Заибяка
10.03.2010 в 17:56 |
"журналюги, чтобы напечатать "жареного" спровоцируют кого угодно и на что угодно", - написал тов. Нейтральный.
И далее он продолжает: "Вспомните хотя бы пресловутую эпидемию гриппа! Вымели все лекарства из аптек, три недели не могли потом навезти".
Исходя из написанного вами, получается, что в том, что в аптеках не было лекарств, тоже виноваты журналюги? Где логика? :))))))
Нужных лекарств реально не было. Во многих аптеках, пользуясь случаем, стоимость препаратов выросла вдвое. Журналисты не побоялись об этом писать, заявили во всеуслышание. Что ж в этом плохого-то? ))))))
Виталий
10.03.2010 в 18:13 |
Мне кажется , что у наших граждан-журналистов нужно отобрать немного свободы. Ибо новости, которые могут вызвать ХАОС и ЗАМЕШАТЕЛЬСТВО должны подаваться в эфир только через квалифицированного цензора.
гость
10.03.2010 в 19:37 |
Вот цитата-внимательно вдумайтесь в написанное-НИКТО НЕ БУДЕТ НАС ПРЕДУПРЕЖДАТЬ (((
Она отмечает, что в случае сильного землетрясения нам не миновать тотального разрушения старого жилого фонда. Так что необходимо сносить ветхие строения и возводить новые, более прочные. При этом, говорит БЕЛЛА ПУСТОВИТЕНКО, объявлять тревогу на сегодняшний день неразумно. Ведь это значит, что надо будет останавливать заводы, отключать все коммуникации, выводить людей из домов и поселять в палатках. Никто не возьмет на себя ответственность за такие чрезвычайные меры.
Спасение утопающих........................................................
Инна
10.03.2010 в 19:56 |
Заибяка ты вообще понимаешь о чем говоришь. Если бы не раздували эпидемию ГРИППА так и в аптеках все было бы. Люди бежали в аптеки даже тогда когда им ничего не нужно было. Просто потому-что все берут. А в предыдущие годы ГРИПП был пострашнее, летальных исходов было намного больше, но никто из этого ничего не раздувал :))
Служба политконтроля
10.03.2010 в 21:59 |


> Инна (2010.03.10 19:56)

Умно ты всё написала... вроде бы! Но первый, кто начал раздувать страсти вокруг пандемии гриппа - это наша сыльна, дэмократычна, европэйська, вэсиння Юличка Тымошэнка. Всё из-за этой мрази. Неужто мы забыли, кто раздул панику, а потом занимался рекламой отдельных медикаментов иностранного производства по ТВ? Неужто мы забыли, кто просил МИЛЛИАРД КРЕДИТА (вдумайтесь только!) на какую-то там борьбу с гриппом? Вы правильно говорите: никакого особо опасного гриппа, по сути, и не было. Но кому-то уж очень хотелось нажиться на всеобщей панике...
А дальше - понеслось-поехало! Поползли слухи о гриппе - люди понеслись за лекарствами (хотя никто из них ещё не заболел). Поползли слухи о близящемся землетрясении - и тут же идиоты стали собирать сумки и складывать документы. Парадоксально, но таких реально было много!
Люди сами позволяют себя обманывать, а потом обижаются на тех, кто это делает...

Люди, не ругайтесь!
11.03.2010 в 09:30 |
не ругайтесь, люди! ибо то, как трясет всю Украину от нестабильности и неопределенности, от постоянных распри в высших эшелонах власти, от нарастающего обнищания простого народа при сумасшедшем росте цен - это и есть "землетрясение"-современное бедствие нашей украинской земли....
Алёна
11.03.2010 в 19:48 |
Я думаю, что всё равно надо быть готовым к землетрясению. Конечно все надеятся на лучшие, но лучше собрать все документы и другое...
Евгения
12.03.2010 в 00:33 |
Здассте,я из Севастополя и о землетрясении услышала час назад от друга...он в МЧС работает...Вот читаю всякие новости из интернета и думаю чему же верить...Есть какие-то факты что все будет сегодня около 3-4 часов ночи...Заранее спасибо за помощь=)
Владислав
12.03.2010 в 20:25 |

> Инна (2010.03.10 19:56)

Умно ты всё написала... вроде бы! Но первый, кто начал раздувать страсти вокруг пандемии гриппа - это наша сыльна, дэмократычна, европэйська, вэсиння Юличка Тымошэнка. Всё из-за этой мрази. Неужто мы забыли, кто раздул панику, а потом занимался рекламой отдельных медикаментов иностранного производства по ТВ? Неужто мы забыли, кто просил МИЛЛИАРД КРЕДИТА (вдумайтесь только!) на какую-то там борьбу с гриппом? Вы правильно говорите: никакого особо опасного гриппа, по сути, и не было. Но кому-то уж очень хотелось нажиться на всеобщей панике...
А дальше - понеслось-поехало! Поползли слухи о гриппе - люди понеслись за лекарствами (хотя никто из них ещё не заболел). Поползли слухи о близящемся землетрясении - и тут же идиоты стали собирать сумки и складывать документы. Парадоксально, но таких реально было много!
Люди сами позволяют себя обманывать, а потом обижаются на тех, кто это делает.
DeMilaif"Я с тобой согласен на 100 Процентов Хоть кто то понимает суть этого "жучка" так называемого"
Руслан
17.03.2010 в 10:03 |
"МЧС, посмотри в школьные атласы и учебники! 2010.03.10 17:05......"
"..между тем основная часть Украины стоит на Украинском гранитном щите и до нас доходят лишь отголоски землетрясений.Ладно, жили бы еще в карпатах или Крыму,...."
Читайте историю :(
Землятресение 1802 года привело к частичному, или полному разружению значительной части домов Херсона. Таки мощные здания, как Арсенал и Екатерининский собор устояли, но конструкциям был нанесен такой ущерб, что они быри разобраны до фундамента и выстоены вновь.
Глубокофокусные землетрясения весьма коварны и непредсказуемы.
А при нашем износе жилого фонда, и качестве строительства..... :(((((
Так что если Вранчский очаг снова зашивелится...... плохо будет, и неожиданно.
Анатолий
14.05.2010 в 19:45 |
Они напугают всех, якобы предстоящим землетрясением, дождуться пока самые глупые уйдут из своих домов, - и станут грабить пустующие дома!