В случае землетрясения часть Одессы может сползти в море

10.03.2010 в 11:10

Землетрясение в так называемой «зоне Вранча», о возможности которого предупреждают румынские специалисты, и которое ощутят жители Одессы, может нанести серьезный урон городу. В частности, при мощности подземных толчков до 7-8 баллов, прибрежные постройки рискуют быть полностью уничтоженными.

По словам доктора геолого-минералогических наук Российской академии наук Григория Коффа, в настоящее время в Одессе нет даже сейсмологической карты микрорайонов, на которой будет отображен каждый одесский дом, и карты полостей под Одессой, образованных катакомбами, пишет «Комсомольская правда в Украине».

«Самая большая опасность при непрекращающемся строительстве – это то, что при толчке силой в 6-7 баллов, что может произойти уже до 2040 года, многие дома Одессы, особенно те, что сейчас строятся на побережье, будут уничтожены», – убежден Григорий Кофф.

По его словам, наибольшую опасность для Одессы представляет разлом земной коры в Черном море – трещина длиной в 100 м, начинающаяся от острова Змеиный, может стать причиной сильного цунами.

Вообще же, несколько лет назад Одесса из-за сильной уязвимости перед землетрясениями была переведена в категорию города с 7-балльной сейсмоопасностью, и, исходя из этого, вновь строящимся домам стали предъявлять повышенные требования сейсмоустойчивости. Однако, по словам архитектора Михаила Постанюка, сегодня с учетом новых требований в Одессе построено не боле 1% зданий.

Новый Регион

Комментарии (21)
123
10.03.2010 в 12:26 |
"...о возможности которого предупреждают румынские специалисты..."

что эти цыгане необразованные могут знать???
Сергей
10.03.2010 в 12:47 |
Буквально на днях по Euronews ,в связи с последними событиями на Гаити и в Чили,задали вопрос какому-то (помоему)профессору наук изучающих эти явления:существует ли возможность прогнозирования землтрясений,есть мнение что в канун землетрясений часто в воздухе наблюдается скопление кокого-то газа(не помню названия)?...Он ответил: нет на сягодняшний день такой возможности,и факт совпадения или нет ,насыщенности газа в воздухе не подтвержден и еще проверяется!При возможности прогнозирования ,Мы эвакуировали бы и спасли много людей-такой был ответ!

Мой вопрос? Может Румыны скрывают от всего мира способ определения этой проблемы,мне кажется смешно?!
Новичок
10.03.2010 в 14:06 |
Смотрите на животных у вас дома, уже давно доказано, что они первыми это чувствуют.
часть Одессы может сползти в море
10.03.2010 в 15:07 |
А можно,чтобы вся Одесса сползла в море?
alenleto
10.03.2010 в 15:25 |
>А можно,чтобы вся Одесса сползла в море?

так сильно надоела?)))))))
Патрик
10.03.2010 в 15:27 |
Не понимаю господ "журналистов"-то у них землетрясения-утка,то через полчаса Одесса пошла на дно,мозги хоть немного включать надо
Заибяка
10.03.2010 в 15:35 |

> Патрик (2010.03.10 15:27)

Ты действительно дятел, или только притворяешься?
То, что землетряс - утка, заявляли не журналисты, а МЧСники, на которых эти журналисты ссылались.
Читай внимательно, учись думать, анализировать -в жизни иногда и такое пригождается... )))))
Патрик
10.03.2010 в 16:45 |
Забияке- а утку кто запустил-МЧС ??если поступил звонок о заминировании чего-либо сразу МВД+МЧС в результате штраф,а такая утка похлеще стоит,думать нужно прежде, чем размещать такую инфу,народ вчера чуть ли на улице спал
Заибяка
10.03.2010 в 16:57 |
"народ вчера чуть ли на улице спал"
Дурной народ, значит. Мои соседи тоже вчера кипишевали, хватались за головы, чуть ли не чумаданы стали собирать. Я как был спокоен, так и остался. Еще и бабушек взбалмашных у себя во вдоре успокаивал. Потому что я умею оценивать, что РЕАЛЬНО, а что нет.
Патрик
10.03.2010 в 17:00 |
Респект тебе
>kbz
10.03.2010 в 17:31 |
ну чего я например верю что землетрясение может быть, это вполне реально...........
>kbz
10.03.2010 в 17:35 |
например в 1986 году произошло землетресение в ороде Мехико силой в 8 баллов,было очень много жертв, но уникальным онон было лишь потому что Мехико по сути находилось долеко от ьлижйшего сейсмическоо центра и такого сильно землетресеия там прото быть не могло, но увы все таки было
Патрик
10.03.2010 в 18:06 |
Обзор грядущих землетрясений

* Западная часть границы между США и Канадой, 2008-2018 гг. 9-9,3 балла[6]
* Лос-Анджелес и Сан-Франциско в Калифорнии, 2008-2038 гг. 6,7 балла, количество возможных жертв - 5-40 тыс. человек, потенциальный ущерб - $150 млрд. [7]
* Чили, 2008-2018 гг. 9-9,3 балла[8]
* Токио, 2008-2054 гг. 7 баллов, количество возможных жертв - несколько тысяч человек[9]
* Сахалин, 2008-2050 гг. 8-9 баллов, количество возможных жертв - несколько тысяч человек[10]
* Байкало-Монгольский регион (Иркутская и Читинская области, Республика Бурятия, примыкающая к ней часть Монголии), 2009-2015 гг. [11]
* Северный Тянь-Шань в районе Киргизского хребта к юговостоку от Бишкека, 2008-2010 гг. 6 баллов [12]
* Тегеран, 2008-2050 гг. 6-7,5 балла, количество возможных жертв - несколько миллионов человек [13]
* Кашмир, 2008-2018 гг. 9-9,3 балла[14]
* Индийский океан возле Андаманских островов, 2008-2018 гг. 9-9,3 балла[15]
* Бенгальский залив, 2008-2050 гг. 9,3 балла, количество возможных жертв - 500 тыс. - 1 млн челов
обратите внимание на допуски прогноза и спите спокойно
.kbz
10.03.2010 в 19:05 |
ну так прогнозы для того и делаються чтоб они как то исполнялись) понятное дело что спрогнозировать точное время начала землетресеия никто не может, но это не говорит о том что онон не произойдет
геолог
10.03.2010 в 19:28 |
А при подготовке статьи о землетрясениях в Одессе НУЖНО БЫЛО обратиться к специалистам геолого-географического факультета Одесского универа, а не к "последнему русскому"
My friend!
10.03.2010 в 20:32 |
Одесса, молитесь Богу и мы помолимся это все что остается делать!!!
Андрей
10.03.2010 в 20:48 |
Чёрт у меня бабушка в Измаиле живет, совсем рядом Румынией....
говорят что в одном селе в Белграде(Одесская обл.) люди дома уже стараются не ночевать и не спать, всё уже подготовили к бегству.

может быть так что его не будет??
Nato4ka
11.03.2010 в 16:40 |
во-первых не Белград,Болград!!!!!!!!!! а во-вторых - ждем уже три дня и ничего у нас такого не будет!!!!!!все хотят хлеба и зрелищ - вот вам и утка!!!!!!
Elena
11.03.2010 в 16:57 |
Андрей,у которого бабушка с Измаила,про Болград вранье..
я только приехала..было все тихо,все спали-)))
СПАСИТЕЛЬ
11.03.2010 в 17:24 |
ВСЕМ СПОКУХА, УЖЕ ГОРШКИ ПЕРЕПОЛНИЛИСЬ..............................будет-значит будет, не будет-значит не будет, и ты там про Одессу сотри чтобы ты не ушел под воду.
ANITA
11.03.2010 в 19:28 |
Елена могу вас огорчить , Болградский район большой. И точно знаю , что в одном из сел , воздержусь от названия , на одной из улиц народ всю ночь провел на улице. Представляю это зрелище. Напуганные старики и дети. Козлы кто распускает эти утки. Почему-то в 2008 г. в июле когда был сильнейший уроган , мы живем у самого моря , и у меня ночью рамы летали и стекла сыпались по двору , и даже штормового предупреждения не было. Правда кошечка наша нас предупреждала , в огороде кувыркалась, но мы не обратили на нее внимания , только отмахнулись , что бы не врала нам , лето ведь , жара , какой уроган ? Ребята давайте будем повнимательней к нашим животным и не будем слушать этих недоумков.