Прокуратура Николаевской области подвела итоги ушедшего года: на Николаевщине стали больше красть и меньше насиловать

09.03.2010 в 16:11

На протяжении прошедшего года в Украине уровень преступности вырос на 13,1 процента по сравнению с 2008 годом. Что касается Николаевской области, то в 2009 году также произошло увеличение зарегистрированных преступлений — на 5,1 процента. Об этом на сегодняшней пресс-конференции, посвященной подведению итогов деятельности прокуратуры области в 2009 году, заявил прокурор Николаевской области Николаев.


По словам Николая Стоянова, рост преступности на протяжении года наблюдался как во всех районах областного центра, города Николаева, так и в Новоодесском, Новобугском, Жовтневом, Березанском, Веселиновском и Казанковском районах области. В тоже время в Арбузинском, Баштанском, Березнеговатском, Николаевском и Первомайском районах количество зарегистрированных преступлений уменьшилось.


Так, минувший год «показал» увеличение тяжких и особо тяжких преступлений, краж всех форм собственности, грабежей и разбоев на территории Николаевщины на 18,1 процента. Правда, как отметил Николай Стоянов, рост преступлений корыстной направленности обусловлен, во-первых, кризисным состоянием экономики, а во-вторых, вступлением в действие Закона Украины, который внес изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, а также увеличил ответственность за кражу чужого имущества.


В то же время, в 2009 году на 18,8 процента уменьшилось количество умышленных убийств  (65  против 80 в 2008 году), на 33,9 процента уменьшилось количество преступлений, связанных с нанесением телесных повреждений, которые повлекли смерть (37 против 56 в 2008). На 36 процентов также уменьшилось количество изнасилований. Кроме того, по итогам года наблюдается снижение преступности в сфере незаконного оборота наркотиков — на 26,3 процента. На 12,6 процента уменьшилось число зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным хранением оружия.


Что же касается раскрываемости преступлений, то здесь Николай Стоянов высказал некоторую обеспокоенность. По состоянию на 1 января 2010 года остается нераскрытым каждое четвертое преступление, а в целом по Украине нераскрытым остается каждое третье преступление. Хотя, видимо, «в качестве утешения», прокурор области отметил уменьшение количества нераскрытых умышленных убийств.


В 2009 году, по сравнению с 2008, было меньше выявлено преступлений в сфере экономики, особенно в банковской и бюджетной сферах, на объектах промышленно-энергетического комплекса и в агропромышленном секторе. Также меньше выявили преступлений в сфере служебной деятельности, в том числе и случаев взяточничества. Отмечается рост количества  преступлений, связанных с легализацией средств, добытых преступным путем.


- Учитывая такой уровень преступности в регионе, прокуратура области соответственно спланировала свою деятельность и скорректировала работу подчиненных прокуратур таким образом, чтобы повысить эффективность взаимодействия правоохранительных органов, прокурорского надзора за соблюдением законов при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, дознания и досудебного следствия, - подытожил Николай Стоянов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив