Более 100 тысяч женщин оказались голыми: их фото взяли из соцсетей и раздели при помощи бота

23.10.2020 в 00:31

В сети распространили поддельные фото более 100 000 обнаженных женщин. Их одежду искусственно убрали с фото из соцсетей с помощью технологий искусственного интеллекта.

Затем фейковые фото распространили через приложение для сообщений Telegram, пишет bbc.com.

Некоторые из этих женщин "выглядят несовершеннолетними", говорится в докладе, обнародованном политикой безопасности компанией Sensity.

Однако ответственные за распространение фото назвали это просто "развлечением".

В Sensity говорят, что для создания подобных фото использовали технологию "дипфейк бот" (deepfake bot).

Дипфейки - это фото или видео, сгенерированные на компьютере на основе реальных образцов. Одним из направлений использования этой технологии было создание порнографического видео на основе изображений звезд и известных людей.

Но, как говорит руководитель Sensity Джорджио Патрина, использование частных фото является новой тенденцией.

"Достаточно иметь страницу в соцсетях, чтобы стать мишенью", - предупреждает он.

Бот на основе искусственного интеллекта "живет" в приложении личных сообщений Telegram. Пользователи могут прислать боту фото женщины, а тот бесплатно и за считанные минуты избавит ее одежды.

Похожее приложение закрыли в прошлом году, но считают, что "серые" версии программы до сих пор циркулируют по сети.

Администратор сервиса, известный только как П., заявил: "Меня это не касается. Это развлечение, которое не связано с насилием. Никто никого не будет шантажировать этим, поскольку качество не соответствует реальности".

Он также утверждает, что разработчики приложения следят, чтобы изображение дети не использовали, - "как только мы видим это, мы блокируем пользователя навсегда".

Администратор бота также сообщил, что решение о том, делиться с другими изображением, полученным с его помощью, принимает сам пользователь.

"В мире есть войны, болезни и другие плохие вещи, которые нам вредят", - заявил он, опровергая то, что сервис может повредить пользователям.

Он также заявил, что вскоре все изображения будут удалены.

В Sensity подсчитали, что за год от июля 2019 в июле 2020 жертвами публичного "раздевания" стали 104 852 женщины.

Расследование также показало, что некоторые из изображений принадлежали несовершеннолетним, а следовательно, "можно предположить, что бот использовали для создания и распространения контента для педофилов".

"Многие из этих сайтов или приложений не прячутся и не работают в подполье, поскольку они не являются официально противозаконными", - объясняет Джорджио Патрина.

"До того, как это произойдет, боюсь, ситуация будет только ухудшаться", - считает руководитель Sensity.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив