Одесский суд вернул Чернобыльский сквер Николаеву

03.03.2010 в 16:19

2 марта коллегия судей Одесского апелляционного хозяйственного суда под председательством судьи Величко рассмотрела апелляционную жалобу Николаевского городского совета и прокуратуры Николаевской области на решение хозяйственного суда Николаевской области по делу 6/575/08 от 26.01.2009. Речь идет об иске, поданном фирмой «Аякс ІІ» на решение сессии Николаевского горсовета о расторжении договора аренды части территории сквера Чернобыльцев.


Уничтожение деревьев и зеленого газона в сквере Памяти героев-чернобыльцев произошло в ночь с 17 на 18 октября 2008 года. Представители фирмы «Аякс-II», руководствуясь имеющимися у них разрешительными документами, вовсю развернули подготовку для проведения на территории сквера строительных работ: устанавливали забор, рыли экскаватором траншеи на зеленом газоне, выкорчевывали оставшиеся от еще вчера растущих здесь деревьев пеньки... На место совершенного акта вандализма незамедлительно прибыли активисты общественной организации «Наш город», николаевские чернобыльцы, а затем и депутаты горсовета. Целый день продолжалось противостояние: протестующие против уничтожения зеленого уголка закрывали собой остатки территории сквера от дальнейшего уничтожения. Люди, в буквальном смысле этого слова, ложились перед техникой, чтобы не допустить строительства. Страсти накалились настолько, что только прибывшие на место столкновения сотрудники Ленинского РОВД сумели предотвратить эскалацию конфликта в «горячую фазу».


Варварское уничтожение зеленой зоны вызвало волну общественного негодования не только в Николаеве, но и по всей Украине: с заявлениями по этому поводу выступили Союз Чернобыль Украина, отдельные народные депутаты Украины, ряд политических партий и общественных организаций. На состоявшейся спустя две недели сессии городского совета в октябре 2008 было принято практически единогласное решение:


1. В продлении договора аренды фирме «Аякс-II» ОТКАЗАТЬ.

2. Взыскать с «Аякса» материальный ущерб в сумме 325 тысяч гривен.

3. Обратиться в инспекцию ГАСК с ходатайством отозвать ранее выданное этой фирме разрешение на проведение подготовительных работ на данном участке.

 

После этого фирма «Аякс-II» подала в суд, а известный далеко за пределами области своей «принципиальностью и неподкупностью» хозяйственный суд Николаевской области вынес решение в их пользу. В ответ Николаевский горсовет и прокуратура Николаевской области подали апелляцию в Одесский апелляционный хозяйственный суд, решение которого 2 марта поставило точку в этом конфликте.


Решение Одесского апелляционного хозяйственного суда гласит:


1. Апелляционную жалобу Николаевского городского совета и прокуратуры Николаевской области удовлетворить.

2. Отменить решение Хозяйственного суда Николаевской области по делу 6/575/08 от 26.01.2009.

3. Отказать фирме «Аякс ІІ» в исковых требованиях в полном объеме.

4. Взыскать с фирмы «Аякс ІІ» судебные издержки.


Интересы городской общины в суде представлял юрист Николаевского городского совета Андрей Ничипорчук. Грамотно выбранная им юридическая позиция во многом способствовала выигрышу дела.


Решение Одесского суда практически возвращает всю территорию сквера городу и горожанам, с чем от всей души и поздравляем николаевцев. А особенно хочется поздравить тех, кто все это время не оставался равнодушным к проблеме застройки сквера и вложил немалую лепту в эту победу — активистов общественной организации «Наш город», чернобыльцев, отдельных депутатов. Эта очередная победа «Нашего города», чернобыльцев и активных горожан еще раз доказывает, что принципиальная позиция и последовательные действия общественности приводят к положительному результату. Остается только надеяться, что после всего случившегося городские власти правильно и по назначению распорядятся территорией сквера.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив