Украинский план мирного урегулирования на Донбассе уже на столе, - Ермак

04.10.2020 в 10:21
Украинский план мирного урегулирования на Донбассе уже на столе, - Ермак

Украинский план мирного урегулирования на Донбассе уже на столе, - Ермак

У Украины есть план мирного урегулирования ситуации на Донбассе, финальным этапом которого являются выборы.

Об этом заявил глава Офиса президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак, передает "Украина 24".

"Одно из больших достижений за этот год – то, что ни у кого среди наших международных партнеров не возникает вопросов об украинской позиции. И сегодня украинский план мирного урегулирования лежит на столе. Этот план имеет в конце то, чего так ждет украинский народ, и чего, я надеюсь, ждут все прогрессивные страны, наши партнеры, коллеги и т.д. И чего в первую очередь ждут жители Донбасса, ждут наши военные и их семьи… Поэтому сегодня нам удалось выставить таким образом атмосферу в переговорном процессе, как в Минске, так и в "нормандском формате", когда ни у кого не возникает в этом сомнений, осталось только получить ответ от наших визави", — сказал он.

Ермак подчеркнул, что план можно доработать, но вторая сторона должна определиться, согласна ли она на мирное урегулирование. 

"И сегодня вот он, украинский план, что-то там можно уточнить. Если вы "за" – вперед. Его можно четко очертить в сроках и закончить эту войну. Если вы "нет" — скажите громко об этом всем, что вы не хотите прекращения войны в Украине. Естественно, финальным этапом этого плана является проведение местных выборов на основании украинского закона и Копенгагенской конвенции. Соответственно, при подготовке к этим выборам есть определенный термин, в течение которого необходимо подготовить… демилитаризовать, обеспечить режим безопасности на неподконтрольных территориях", — сказал он.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив