Наркоманы больше подвержены COVID-19

20.09.2020 в 08:19
Наркоманы больше подвержены COVID-19

Наркоманы больше подвержены COVID-19

Анализ данных миллионов пациентов из 360 больниц США показывает, что наркоманы, в т.ч. употребляющие опиоиды или табак, более подвержены заражению COVID-19 и его осложнениям.

Выводы исследования представлены в журнале Molecular Psychiatry.

Команда доктора Норы Д. Волков, директора Национального института по борьбе со злоупотреблением наркотиками (NIDA), проанализировала анонимные электронные медицинские карты (ЭМК) миллионов пациентов из 360 больниц по всей территории США (по состоянию на 15 июня 2020 г.). Выяснилось, что наркозависимые (расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ, SUD) составляют 10,3 процента от всей исследуемой популяции, а среди инфицированных COVID-19 их было 15,6%. 

Эффект был наиболее сильным при опиоидной зависимости, за которой следовала табачная зависимость. У людей с диагнозом SUD также выше вероятность развития тяжелой формы COVID-19. Также госпитализации и смерти пациентов с COVID-19 были более частыми у людей с зарегистрированным SUD по сравнению с людьми без зависимости (41,0% против 30,1% и 9,6%, соответственно, против 6,6%).

Исследуемая популяция состояла из более 73 миллионов пациентов, из которых более 7,5 миллионов были диагностированы с SUD в какой-то момент своей жизни. Чуть более 12000 человек были диагностированы как COVID-19, а около 1880 были диагностированы как наркозависимые, так и COVID-19. Типы SUD, протестированные в исследовании, включали табак, алкоголь, опиоиды, каннабис и кокаин.

Почему у наркоманов больше шансов заболеть COVID-19? По мнению авторов исследования, легкие и сердечно-сосудистая система людей с SUD (расстройство, связанное с употреблением психоактивных веществ) имеют пониженную работоспособность, что частично может объяснить их повышенную восприимчивость к COVID-19. По словам доктора Волкова, еще одним фактором, повышающим риск развития заболеваний, является маргинализация наркоманов, затрудняющая им доступ к медицинскому обслуживанию.

 

uamedical.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив