Фекальные трубы в ливневом канале – причина затоплений в районе «Дормашины» обнаружена

14.08.2020 в 14:29
Фекальные трубы в ливневом канале – причина затоплений в районе «Дормашины» обнаружена

Фекальные трубы в ливневом канале – причина затоплений в районе «Дормашины» обнаружена

В результате инспекции ливневого канала возле бывшей «Дормашины» была обнаружена причина постоянного затопления этого участка во время сильных дождей. Об этом «Новостям-N» рассказал директор КП «ЭЛУ автодорог» Виталий Шевченко.

Сразу после последнего ливня в Николаеве, в конце июня, работники «ЭЛУ автодорог» совместно с сотрудниками МЧС в районе «Дормашины» спустились в ливневый канал и под землей прошли от проспекта Центрального до улицы Чкалова. Данная ливневка – это каменный канал диаметром два на два метра, глубина его – 7 метров (пять над ним и два самого канала), пропускная способность – 17 тысяч кубических метров воды в минуту. И многолетняя проблема наводнения в названном месте была наконец-то выявлена.

- Проблема банальная: на улице Чкалова, там, где сейчас автосалон, канал пересекают три фекальные трубы «Водоканала» диаметром 830 миллиметров, проложенные в 80-х годах. Эти три трубы лежат на дне канала, там набивается трава, и получается сечение канала уже не два метра, пропускная способность канала уменьшается практически вдвое, – рассказывает Виталий Шевченко.

Так что главная причина подтопления – не отсутствие достаточного количества водоприемников в этом месте, и не трава, которая закупоривает решетки ливневок, а проблема – глубинная в прямом смысле слова.

По словам директора «ЭЛУ автодорог», сейчас поставлена задача департаменту ЖКХ заказать разработку проекта, как эти фекальные трубы из ливневого канала убрать, предложить все возможные варианты.

Полностью интервью с Виталием Шевченко читайте ЗДЕСЬ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив