В Николаеве увековечат имя выдающегося корабела

07.08.2020 в 09:00

В Николаеве хотят увековечить имя выдающегося кораблестроителя, Героя Социалистического Труда, Почетного гражданина города Николаева Ивана Иосифовича Винника. В память о нем на стене дома по адресу: Бугский бульвар, 1А — на средства городского бюджета будет установлена мемориальная доска.

Проект решения об установлении мемориальной доски уже внесен в повестку дня и будет рассмотрен на заседании исполнительного комитета Николаевского городского совета, которое состоится 26 августа.

Об этом говорится в ответе заместителя городского головы Юрия Андриенко на запрос депутата горсовета, члена депутатской группы партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Сергея Карцева. С инициативой об увековечении памяти корабела к Сергею Карцеву обратился Совет ветеранов Черноморского судостроительного завода, после чего депутат направил соответствующее ходатайство к городским властям.

Как сообщил в комментарии «Новостям-N» сам Сергей Карцев, это не единичная акция, и памятников ветеранам судостроения в городе будет немало. На последнем совещании инициативной группы по установлению мемориальной доски Ивану Виннику, Карцев внес предложение ее членам принять участие в разработке общегородской программы по увековечиванию памяти о выдающихся корабелах нашего края. В состав группы входят известные ветераны кораблестроения Владимир Яковлев, Валерий Бабич и активный горожанин Анатолий Пацюк, и уже сейчас они составляют список корабелов, о которых должен знать каждый сознательный житель Николаева и память о которых в этом городе должна быть увековечена.

Со своей стороны, народный депутат Украины, руководитель областной организации ОПЗЖ в Николаевской области Юрий Загородний одобрил и поддержал данную инициативу.

«С каждым годом становится все меньше и меньше очевидцев славных трудовых событий на Николаевских судостроительных заводах. Уважительное отношение к новейшей истории судостроения в нашем городе, к прошлому коллективов судостроительных заводов Николаева, к трудовым подвигам известных кораблестроителей – неотъемлемая составляющая патриотического воспитания подрастающего поколения, залог возрождения профессии – кораблестроитель!», - написал Сергей Карцев на странице в Facebook.

 

В Николаеве увековечат имя выдающегося корабела

 

Справка

 

Иван Иосифович Винник родился 22 июня 1929 года в Полтавской области. В 1951 году с отличием окончил Харьковский машиностроительный техникум по специальности «техник-механик по дизелестроению».

В 1968 году стал главным строителем специального военного кораблестроения на Черноморском судостроительном заводе. Под его руководством построены авианесущие корабли «Москва», «Ленинград», «Киев», «Минск», «Новороссийск», «Баку», «Адмирал Кузнецов». Также был заместителем директора ГП «ЧСЗ» по металлургии и машиностроению, потом по судостроению, производству.

В 1959 году удостоился Ордена «Знак Почета». В 1977 году получил звание «Герой Социалистического Труда». В сентябре 1989 года стал Почетным гражданином Николаева.

Умер в Николаеве 6 декабря 2017 года в возрасте 88 лет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив