В Украине повысят стипендии детям-сиротам

06.08.2020 в 09:38
В Украине повысят стипендии детям-сиротам

В Украине повысят стипендии детям-сиротам

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, цель которого — увеличить стипендии детям, лишенным родителей. Законом также прописано предоставление ежегодной помощи, которая позволит закупить учебники и другую учебную литературу.

То есть, уже с 1 января 2021 года детям-сиротам, в возрасте от 13 до 23 лет во время учебы будет предоставлено право получать социальные стипендии. Нововведение будет касаться и тех, кто учится в частной школе.

Размер стипендии составит 150 процентов от прожиточного минимума ребенка. В возрасте до шести лет сумма составляет 2755 гривен в месяц. Для детей от 6 до 18 лет — 3447 грн. Для детей от 18 лет — 3295 грн.

Ранее сообщалось, что Украина планирует увеличить выплаты детям с ограниченными возможностями на 50 процентов, пострадавшим от взрывоопасных предметов. Сейчас законопроект дорабатывается.

Сообщалось также, что Верховная Рада приняла закон, направленный на увеличение размеров социальных льгот для уязвимых категорий населения. К ним относятся сироты, пенсионеры старше 80 лет, безработные из малообеспеченных семей. Планируется также новая схема выплаты пособий при родах.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив