Отопительный сезон в Николаеве может быть сорван

15.07.2020 в 14:00

Если ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» и ЧАО «Николаевская ТЭЦ» не расплатятся перед АО «Николаевгаз» за транспортировку газа, николаевцы в этом году могут остаться без отопления.

Об этом шла речь на пресс-конференции в Николаевском горисполкоме в среду, 15 июля.

Как объяснила глава правления АО «Николаевгаз» Татьяна Бузовская, в январе был увеличен тариф на транспортировку газа. Расходы на эту услугу входят в тариф тепловых компаний, однако их собственный тариф при этом не менялся. Оплачивать транспортировку газа по новой стоимости они не могут, вследствие чего и растет их задолженность перед газовой компанией.

- С 1 января были пересмотрены нормативные документы, которые касаются распределения газа, и нашей компанией был пересмотрен тариф. Но по тепловым компаниям этого сделано не было, в результате чего на сегодняшний день накопились долги по двум предприятиям. У облтеплоэнерго на сегодняшний день за распределение газа долг с учетом июля составляет 15,5 миллионов, а по ТЭЦ уже на сегодня, без учета августа, это 21 миллион. Меня очень волнует, как будет начинаться отопительный сезон. Есть нормативные документы, которые не позволяют нам пустить газ при наличии таких долгов, которые будут не уменьшатся, а только расти, - сказала Татьяна Бузовская.

Финансовый директор «Николаевгаз» Сергей Черников отметил, что к концу года, по предварительным расчетам, задолженность тепловиков составит 76 миллионов гривен. Это приведет к тому, что предприятие не сможет выплатить зарплату сотрудникам за три месяца и не сможет профинансировать свою инвестпрограмму, утвержденную НКРЭКУ.

Директор ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» Николай Логвинов, в свою очередь, рассказал, что ранее предприятие рассчиталось с газовой компанией за транспортировку газа в соответствии с действовавшим на тот момент тарифом. Однако тариф на транспортировку был увеличен, и теперь облтеплоэнерго должно за это платить почти в два раза больше.

- Когда рассчитывался тариф «Николаевоблтеплоэнерго», туда вкладывалась стоимость транспортировки газа. В наш тариф вошло 46 миллионов гривен для оплаты «Николаевгазу». Тариф был рассчитан по состоянию на октябрь-ноябрь прошлого года. Утверждали нам его в начале января. Но с 1 января изменился тариф транспортировки, и составил он уже 80 миллионов гривен. То есть, НКРЭКУ увеличила расходы на транспортировку почти в два раза. На сегодняшний момент облтеплоэнерго заплатило свои 46 миллионов тех, которые есть в тарифе. Других источников у нас нет. Чтобы изменить ситуацию к лучшему, согласно кодекса можно сделать договор реструктуризации. А можно сумму, которую нам добавили, внести в тариф, который рассчитывается сейчас. Также нужно принять закон о публичных договорах. Пока закон не принят, мы не можем применить новый тариф, потому что тариф считается раз в год на отопительный сезон. Тогда ситуация выровняется, и срыва отопительного сезона не будет, - сказал Николай Логинов.

Мэр Николаева Александр Сенкевич отметил, что намерен по этому обращаться к правительству, так как тариф утверждается «сверху» и на местном уровне эти проблемы не решить.

- Обобщая сказанное, подтверждаю, что мы планируем утвердить новый тариф с учетом смены стоимости транспортировки газа для всех теплогенерирующих организаций, которые обратятся в горисполком. Что касается лицензиатов НКРЭКУ, этого мы сделать на местном уровне не можем. Скоро выборы, и для того, чтобы никто потом за месяц или за два не делал политических заявлений — народные депутаты или министры, или еще кто-то — мы собрали эту пресс-конференцию, чтобы объяснить, почему появилась эта задолженность и как ее можно ликвидировать. Ни один из этих вопросов мы не можем решить на уровне местного самоуправления, горисполкома, городского головы или горсовета. Так что мы будем обращаться во все инстанции, просим этот вопрос осветить, чтобы потом не было вопросов, что городская власть опять подняла тарифы. Мы идем к местным выборам, и начнется просто популизм, в который люди будут верить, - сказал Александр Сенкевич.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив