Почему по улицам Николаева скитаются бездомные и им некуда идти

14.07.2020 в 23:54

В городе Николаеве должен был появиться «Центр реинтеграции бездомных», зарубежные инвесторы были готовы полностью проспонсировать данный проект, а от городской власти требовалось только одно — дать в бесплатное пользование помещение.

Как мы видим, бездомных на улицах города очень много, и большинство из них спят на лавочках или живут в заброшенных зданиях. Почему так получилось в комментарии «Новостям-N» рассказала глава общественной организации «РУХ «ЧИСТІ СЕРЦЯ» Анастасия Звягинцева, которая в 2019 году занималась созданием «Центра реинтеграции бездомных» в Николаеве.

Для начала стоит отметить, изначально планировалось создать «Кризисный центр для женщин с домом ночного прибывания», но в виду большого перечня функций, которые возлагались на такое учреждения он должен был стать «Центром реинтеграции бездомных». Сразу три международные организации и два фонда были готовы проспонсировать создание центра в Николаеве, каждый из них брал на себя разные функции: одни ремонт, другие — оснащение оборудованием, третьи — оплату юридической помощи и прочее.

-«Кризисный центр для женщин с домом ночного пребывания», должен был оказывать помощь таким уязвимым категориям как: женщинам без определенного места жительства; женщинам, что находятся под угрозой бездомности или без крыши над головой; женщинам, подвергаются социальной дискриминации и изоляции; женщинам, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях; малообеспеченным; многодетным; девушкам-сиротам с 16 лет; женщинам с инвалидностью; одиноким женщинам пожилого возраста; одиноким матерям; внутренне перемещенным лицам (бывшим заключенным, эмигрантка, беженцам). В центре они смогли бы получать ряд бесплатных услуг — это социально-правовые; социально-психологические; социально-бытовые; санитарно-гигиенические процедуры; социально-образовательные (разработка и реализация учебных программ для любого возраста, проведение тренингов, семинаров, курсов) гуманитарная помощь (одежда, продукты, гигиенические наборы). Также планировалась на базе центра открыть пункт обогрева с душевыми на 180-200 человек с ноября по март, - рассказала нам Анастасия.

Глава ОО «РУХ «ЧИСТІ СЕРЦЯ» вместе с представителями департамента социальной защиты долго искали подходящее помещение. Так как на все те виды услуг, которые должны были предоставлять, необходимо было большое здание. Задача найти помещение усложнялась ещё и тем, что соседству с таким центром были не рады местные жители. В итоге, было найдено помещение по адресу улица Олейника, 9А. Его организации должны были дать в бесплатную аренду сроком на пять лет. Более того, на депутатские комиссии даже выносили уже положение центра.

-На комиссии нас поддержала депутат Лариса Веселовская, с её помощью вопрос о выделении нам помещения по ул. Олейника, 9А в аренду сроком на 5 лет, должен был рассматриваться на сессии 25 декабря "с голоса". Однако перед сессией Александр Сенкевич сказал, что рассматривать вопрос на земельной сессии никто не будет, и на это помещение у него свои планы. Он говорил, что планирует в это здание перевести военкомат Ингульского района, а в детском садике, который занимает военкомат, восстановить учебный процесс, - утверждает Анастасия.

Стоит отметить, что по условиям грантодателей от общественной организации требовалось только одно — договор аренды на пять лет, чтобы начать ремонт и установку солнечных батарей. Общая сумма на январь 2020 года составляла 6,8 миллионов гривен. Как отмечает руководительница «РУХ «ЧИСТІ СЕРЦЯ» теперь международные организации не спешат возобновить своё выгодное для Николаева предложение. Звягинцева утверждает, если бы помещение дали в аренду, сегодня такого количества бездомных на улицах нашего города не было.

-Дом ночного прибывания позволил бы бездомным работать и после рабочего дня идти не в подвал, а в тёплое помещения с душем, прачечной и медпунктом. Пункт обогрева уменьшил бы количество замёрзших людей. Стало бы меньше больных туберкулёзом и снизилась возможность николаевцам заразиться им на улице. Все постояльцы центра проходили бы тестирование на 5 разных заболеваний. Также они бы получали одноразовое горячее питание. Благодаря этому уменьшилось количество бездомных людей на улицах города, что сделало его более безопасным, создание центра позволило увеличить инвестиционную и туристическую привлекательность, а главное снизило вероятность распространение многие инфекционных заболеваний, - подытожила Анастасия.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив