Депутаты нашли деньги на зарплаты для работников «инфекционки» — «сняли» с закупок «скорых»

14.07.2020 в 21:00

Главный врач областного центра лечения инфекционных заболеваний Светлана Фёдорова снова просит деньги для выплаты заработных плат с учетом 300% надбавкой за борьбу с коронавирусом для своих подчиненных.

Об этом шла речь в ходе заседания постоянной депутатской комиссии Николаевского областного совета по вопросам регионального развития, планирования и бюджета, в понедельник, 13 июля.

Перед депутатами выступила Светлана Фёдорова, которая сообщила, что на сегодняшний день Национальная служба здоровья Украины не продлила функционирование пакета COVID-19, благодаря которому выделялись средства на лечение пациентов и зарплаты врачей. От НСЗУ на выплаты у больницы есть только 675 тысяч гривен. По утверждению главврача «инфекционки», только за июль на зарплату сотрудникам медучреждения с учетом премии, обещанной ещё Кабмином, ей необходимо 5 миллионов 100 тысяч гривен. Фёдорова пожаловалась, что её заставляют штрафовать медработников, чтобы не платить надбавки, но она не может этого делать, так как пять миллионов в один от этого не превратятся.

Присутствующая председатель Николаевского областного совета Виктория Москаленко напомнила, что бюджете области есть пять миллионов (было изначально десять, но первые пять уже направили на нужды санатория), которые необходимы для софинансирования покупки машин скорой помощи. Москаленко предложила данные деньги направить на зарплаты для работников «инфекционки».

Единственный из представителей облгосадминистрации, вице-губернатор Александр Трайтли напомнил депутатскому корпусу, что правительство собирается при условии софинансирования выделить средства на закупку «скорых», поэтому деньги перенаправлять а зарплаты нежелательно. Однако члены комиссии не только не услышали призывы Трайтли, но и некоторые из них обвинили вице-губернатора «в двойных стандартах», потому что депутатский корпус половину денег со «скорых» направил для нужд санаторий.

Депутат Михаил Талпа упрекнул Трайтли за двойные стандарты. Ведь уже часть денег из 10 млн грн, запланированных в областном бюджете на софинансирование покупку «скорых», направили на санатории.

Всё-таки депутаты большинством голосов поддержали предложение Виктории Москаленко и последние пять миллионов «сняли» со «скорых.

Отметим, что также все депутаты, находясь в помещении без масок, благодарили Светлану Фёдорову за ежедневную борьбу с коронавирусом. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив