На Николаевщине мужчина намеренно поджег молодые акации

10.07.2020 в 13:48

В селе Зайвом Николаевской области местный житель намеренно поджег кустарники и ветви вблизи молодых насаждений акации.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС в Николаевской области.

Так утром, 9 июля, в Службу спасения поступило сообщение о пожаре сухой травы, кустарников и веток на открытой территории в селе Зайвом Новоодесского района.

По вызову выехал дежурный караул 21 государственной пожарно-спасательной части Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области.

На месте выяснилось, что пожар на площади 100 кв. м ликвидирован лесничими. Сотрудники ГСЧС выяснили, что было разведено около 50 очагов, в которых горели сухие ветви акации, сухая трава и кустарники. Виновникам поджогов оказался местный житель, владелец данного земельного участка площадью 2 га.

Специалистами ГСЧС совместно с представителями Новоодесского отдела полиции ГУ Национальной полиции в Николаевской области составлены материалы по данному факту.

«Кодексом Украины об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за самовольное выжигание растительности или ее остатков. Статья 77-1 – самовольное выжигание растительности или ее остатков влекут за собой наложение штрафа на граждан от десяти до двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан. На должностных лиц – от пятидесяти до семидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан. Те же действия, совершенные в пределах территорий и объектов природно-заповедного фонда, влекут за собой наложение штрафа на граждан от двадцати до сорока необлагаемых минимумов доходов граждан. На должностных лиц – от семидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан», – сказано в сообщении.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив