В Украине — высокий риск вспышки полиомиелита

03.07.2020 в 20:41
В Украине — высокий риск вспышки полиомиелита

В Украине — высокий риск вспышки полиомиелита

Украина из-за низкого уровня вакцинации оказалась в зоне высокого риска вспышки полиомиелита.

Об этом сообщили в Центре общественного здоровья Украины со ссылкой на Европейскую региональную комиссию по сертификации ликвидации полиомиелита.

«Риск передачи инфекции в случае ввоза дикого полиовируса или появления деривационного вакцинного полиовируса (CVDPV) в Украине был отнесен к категории высоких», - заявили в центре.

По данным ЦОЗ, в Украине в течение первых пяти месяцев 2020 года прошли полную вакцинацию (три прививки) от полиомиелита лишь 30% детей первого года жизни.

«Процент охвата прививками от полиомиелита в Украине недостаточен, чтобы до конца года достичь 95%... Если в стране дети остаются невакцинированными, это может привести к распространению вируса и новым случаям заболевания», - констатировали в центре.

Полиомиелит - это острое инфекционное заболевание, которое распространяется от человека к человеку через фекалии и слюну, чаще всего - через грязные руки, инфицированную пищу и воду.

Полиомиелит невозможно вылечить. Полиовирус поражает центральную нервную систему и приводит к параличу и в дальнейшем к смерти. Умирают около 5% больных.

Заболеть полиомиелитом может каждый невакцинированный ребенок и взрослый, предупреждают медицинские работники.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив