В Николаеве легендарная Шуховская башня может разрушиться при реконструкции

02.07.2020 в 11:42

В Николаеве реконструкцию водонапорной Шуховской башни, которая является первой в мире установленной и использованной в системе городского водоснабжения гиперболоидной конструкцией, нельзя проводить поэтапно – существует риск, что достопримечательность может разрушиться.

Об этом во время разговора с журналистами сообщил начальник управления культуры Николаевского горсовета Юрий Любаров.

Проблема Шуховской башни в том, что ее нельзя ремонтировать поэтапно. Это железный объект, склепанный из железных полос и уголков. Чтобы отреставрировать, нужно вначале очистить ржавчину до белого метала. Восстановить утраченные элементы, желательно как по проекту в аутентичном виде – не сваркой, а клепкой. После тут же ее покрасить. Если башню не прогрунтовать и не покрасить в течение 2 недель, «голый» метал без покрытия и ржавчины тут же моментально рассыплется. Если ее очистить и оставить на месяц, это будет гора ржавчины, которая будет лежать на земле, – рассказал он.

Любаров подчеркнул, что стоимость реконструкции Шуховской башни составляет 8,5 миллионов. Такая высокая сумма связанна со сложностью работ.

Почему такой дорогой проект – 8,5 миллионов. Нужно вокруг башни построить леса. Сварщики и другие профессии не могут работать с люлек – необходимо твердое основание. Нужно сразу построить «башню» вокруг, сразу прийти туда большим количеством людей, имея материалы, грунтовку, двухкомпонентную полимерную краску, и все это сделать за три месяца. Вот тогда можно сказать, что эта башня простоит лет 50. Если сейчас просто покрасить в любой цвет, эта краска разрушит башню, так как узлы будут еще быстрее ржаветь, и она еще быстрее будет приходить в негодность, – добавил он.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив