В Николаеве не хватает 4,5 миллиона гривен на инсулин для больных сахарным диабетом

01.07.2020 в 08:00
В Николаеве не хватает 4,5 миллиона гривен на инсулин для больных сахарным диабетом

В Николаеве не хватает 4,5 миллиона гривен на инсулин для больных сахарным диабетом

В Николаеве до 1 октября не хватает 4,5 миллиона гривен на обеспечение больных сахарным диабетом инсулином.

Об этом стало известно в ходе аппаратного совещания в Николаевском горсовете.

Как сообщила начальник управления здравоохранения Ирина Шамрай, в Николаеве в последнее время резко увеличилось число больных сахарным диабетом. Однако получаемых из государственного бюджета средств хватает лишь на 50% расходов.

Шамрай добавила, что необходимо дополнительное финансирование из городского бюджета, отметив, что в 2018 году в городе добавляли 3,7 млн грн, а в прошлом году — 5,7 млн грн.

- В этом году надеялись, что с 1 апреля заберет финансирование этих пациентов Национальная служба и мы добавили из городского бюджета 700 тысяч гривен в первом квартале, чего не хватает. Ежемесячная потребность таких пациентов — 1 миллион. 938 тысяч гривен. Деньги, которые были выделены с 1 апреля по 1 октября, были крайне неравномерно распределены. При месячной потребности в 1,9 млн гривен у нас в мае 690 тысяч гривен на таких пациентов, в июне — 938 тысяч гривен, в августе — 979 тысяч. Кроме этого, количество пациентов за последний период среди взрослых увеличилось на 106 человек, среди детей — на 26. Поэтому сегодня нужны дополнительные деньги. Если в полном объеме, то это 4,5 миллиона гривен, чтобы мы вышли на ту необходимость, которая есть на 1 октября до передачи данных пациентов на финансирование из Национальной службы. Сегодня насущная необходимость составляет до 1,5 миллиона гривен», — сообщила Шамрай.

Николаевский городской голова Александр Сенкевич поручил проинформировать о ситуации постоянную депутатскую комиссию по вопросам бюджета, чтобы решить, откуда брать деньги.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив