«Матчества» не будет: депутат рассказал, что предусматривает законопроект о смене отчества

04.06.2020 в 09:00
«Матчества» не будет: депутат рассказал, что предусматривает законопроект о смене отчества

Законопроектом №2450, принятым Верховной Радой в среду в 1-м чтении, предлагается его изменение только в мужском роде на любое имя отца.

Об этом Українським Новинам сообщил один из инициаторов законопроекта, депутат Рады Александр Мережко (фракция "Слуга народа").

"Про "матчество" речь даже не идет. Просто человек достигший 16 лет может изменить отчество ... Речь идет только об отчестве мужского имени. И человек может выбрать любое имя", - написал он.

Согласно слов Мережко, что ранее Европейским судом по правам человека было принято решение связанное с соответствующим вопросом о предоставлении такой возможности для граждан.

"Разные ситуации в жизни могут быть и надо дать право самому человеку решать, что делать", - добавил он.

Он отмечает, что причиной написания и принятия за основу этого законопроекта является предоставление возможности человеку изменить отчество на имя отчима или наоборот, на имя биологического отца при желании.

Комментарии (13)
Ирина
04.06.2020 в 09:07 | UA
Или быть как Ильченко: отречься от отца, не иметь отчества и гордиться тем, что особенный.
Васо
04.06.2020 в 09:12 | UA
Ну теперь, все... кого вообще волнуют такие проблемы?
А тут
04.06.2020 в 09:16 | UA
Ірині.
Не знаю хто такий пан Ільченко. Пле, в абсолютній більшості країн цього "по батькові" не існує. Взагалі то "по батькові" запозичено в росіян. Це у них популярно, Іван Іванич, Сан Санич і т.п.
николаевец
04.06.2020 в 09:17 | UA
топчат православие и по каким канонам
Житель
04.06.2020 в 09:19 | UA
А тут
А может это у арабов пазычено?_)
Drug
04.06.2020 в 09:29 | UA
Житель. Не ломай человеку картину мира)
Модератор
04.06.2020 в 09:37 | UA
СУХС!!!!!!??
А тут
04.06.2020 в 09:54 | UA
Тому, що назвав себе Європою, У більшості словян немає цього "по батькові". Так немає "по батькові" у словаків, у поляків, у чехів. І якось обходяться без цього
Nu nu
04.06.2020 в 10:08 | UA
Занялись бы реальными делами для поднятия экономики,а то всякую дичь нам втирают....
А туту
04.06.2020 в 10:31 | UA
Так гордись, что есть отчество , что есть отец. Или кум с соседом когда-то постарались ?
Я ніколи
04.06.2020 в 10:41 | UA
Я на щастя ніколи не був "аднім народом" із "руськім", я упевнений не буду
Для А тут
04.06.2020 в 10:46 | UA
В Исландии нет фамилий..Например : Густав Эрикссон , что означает , он сын Эрика.
Для Я ніколи
04.06.2020 в 10:49 | UA
Так ты и был никем , и есть никто, к счастью )