В честь приезда Юлии Тимошенко николаевская милиция наплевала на конституционные права граждан

28.01.2010 в 17:36

Визит первых лиц государства в такой стране, как Украина, всегда связан с определенными неудобствами для простых людей: перекрываются улицы, возникают пробки и т. д.


Но то, что произошло сегодня, во время визита Премьер-министра Юлии Тимошенко, Николаев в своей истории, наверняка, еще не знал. Среди мероприятий с участием премьера значится и встреча в областном дворце культуры. Движение автомобильного транспорта в этом районе было перекрыто еще утром, в 11.00, причем не пропускали даже автомобили жителей примыкающих ко Дворцу культуры домов. На все вопросы милиционеры отвечали стандартно: «У нас приказ!».


А во второй половине дня сотрудники милиции наглухо заблокировали часть главной николаевской улицы — Советской, на участке от проспекта Ленина до Дворца культуры - и перестали пропускать по ней пешеходов! Причем не пускали людей не просто в какой-то там глухой закоулок, а на центральную улицу города, на которой расположены банки, магазины, гостиницы, жилые дома, наконец! Людям не давали пройти без объяснения причин, не действовали ни журналистские, ни депутатские удостоверения — пройти по обычно оживленной улице не удавалось никому! Такого в Николаеве не было никогда - даже во время визитов Кучмы Советскую в этом месте перекрывали только для движения автомобильного транспорта - пешеходов никто не трогал! Добиться внятного ответа от милиционеров, стоявших в оцеплении, корреспондентам «Новостей-N», прибывшим по звонку возмущенных горожан, так и не удалось — люди в форме отворачивались, кивали взглядом куда-то вверх, разводили руками. Видно было, что им самим неловко от той нелепой миссии, которую на них возложили. Мы далеки от того, чтобы предъявлять претензии к милиции: очевидно, что они выполняли приказ. Но кто-то же такой приказ отдал! 


На Украине всегда плевали на Закон, продолжают плевать и сейчас. Но даже на этом фоне действия милиции выглядят как прямой вызов, как плевок в лицо всем горожанам. Может, Премьер забыла Конституцию Украины и ей стоит кое-какие статьи напомнить? Например, ст. 33 пока еще действующей Конституции гласит: «Каждому, кто на законных основаниях находится на территории Украины, гарантируется свобода передвижения, свободный выбор места жительства, право свободно покидать территорию Украины, за исключением ограничений, устанавливаемых законом». 


А статья 64 все той же Конституции утверждает следующее: «Конституционные права и свободы человека и гражданина не могут быть ограничены, кроме случаев, предусмотренных Конституцией Украины.


В условиях военного или чрезвычайного положения могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием срока действия этих ограничений. Не могут быть ограничены права и свободы, предусмотренные статьями 24, 25, 27, 28, 29, 40, 47, 51, 52, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 настоящей Конституции».


Так что же произошло сегодня в Николаеве? Началась война? Введено чрезвычайное положение? Почему средь бела дня в центре города людей лишили права на свободу перемещения, гарантированного Конституцией! Мы что, живем в полицейском государстве? В каком государстве мы вообще живем, если в угоду амбициям одного человека растаптываются конституционные права тысяч других людей? 


Интересно, готова ли Премьер-министр ответить на эти вопросы тысячам оскорбленных жителей Николаева?

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив