В Коблево хотят поднять для отдыхающих ставку туристического сбора

25.05.2020 в 13:00
В Коблево хотят поднять для отдыхающих ставку туристического сбора

В Коблево хотят поднять для отдыхающих ставку туристического сбора

На сессии сельсовета в Коблево сегодня будет рассмотрен вопрос о повышении ставки туристического сбора для отдыхающих до 0.5% от минимальной заработной платы. Таким образом, каждый отдыхающий сверх стоимости за номер будет вынужден платить ежесуточно 25 гривен, вне зависимости от того, арендует он жилье за 3000 грн в сутки или за 120 гривен.

Об этом в социальной сети «Фейсбук» сообщила владелица базы отдыха в Коблево Анастасия Погосова.

При этом, по ее словам, во Львове ставка сбора зависит от стоимости аренды жилья, на Арабатской стрелке в Херсонской области сумма сбора составляет 12 гривен, а например в Венеции, Турции и Барселоне на период пандемии и вовсе отказались от этого налога, чтобы поддержать туристический бизнес в сложное время.

«Сегодня я еду на сессию сельского совета вместе с другими активистами по вопросу туристического сбора.

Туристический сбор -это обязательный платеж, который обязаны мы взымать с каждого нашего гостя и идет он прямиком в бюджет Коблевской ОТГ наряду с другими налогами и сборами.

С момента его введения идет постоянное противостояние бизнеса и власти.

Сегодня депутаты сельского совета собираются поднять туристический сбор до 0.5% от минимальной заработной платы.

Это будет значить что в 2021 году каждый приехавший в Коблево гость дополнительно заплатит 25 грн. в день СВЕРХ стоимости номера . И не важно в какую цену будет номер - по 100-120 грн. С человека или по 3000 грн. Грубо говоря поселившись на три дня по 120 грн. и заплатив 340 грн. еще 150 грн. вы заплатите туристического сбора Коблевской ОТГ ...

Самое печальное, что эти деньги не вернутся на берег - ухоженными тротуарами, благоустроенными пляжами, убранными улицами, хорошими дорогами ( это как и прежде предприниматели будут делать за свои деньги ).

Для сравнения скажу: туристические города Львов и Днепр приняли дифференцированные ставки турсбора, они зависят от цены размещения ,ведь понятно, что если человек платит за себя в сутки 3000 грн. то 25 грн. Сверх не так бьет по карману, как у тех кто платит 100 грн.

У наших соседей Херсонской области - в с. Счастливцево турсбор 2 грн. Но его платят все - и отели, и частный сектор, Арабатская стрелка -12 грн.,а Венеция (!),Турция ,Барселона и Португалия вообще отказались от туристического сбора в 2020 и 2021 году всвязи с пандемией, чтобы ПОДДЕРЖАТЬ ТУРИСТИЧЕСКУЮ отрасль ...
Ну что там в Венеции смотреть -то? Если есть Коблево», - написала Анастасия.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив