Рухнувший под фурой мост был рассчитан на транспорт до 10 тонн

20.05.2020 в 17:00
Рухнувший под фурой мост был рассчитан на транспорт до 10 тонн

Рухнувший под фурой мост был рассчитан на транспорт до 10 тонн

Мост в Никопольском районе Днепропетровской области, который обрушился в среду, 20 мая, был построен в 1955 году и был рассчитан на транспорт весом до 10 тонн. Сколько весила фура, под которой мост рухнул, сейчас выясняют, сообщила пресс-служба Укравтодора.

"Согласно требованиям ПДД заезд на мост был разрешен только транспортным средствам весом менее 10 т. Ограничение скорости - до 30 км/ч. Сейчас выясняется вес грузовика, во время движения которой была разрушена секция моста", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что мост относился к категории "ограниченно трудоспособных", хуже только "нетрудоспособные мосты". Таких мостов, по информации Укравтодора, в Украине 27% из 16 тысяч искусственных сооружений.

Примечательно, что именно сегодня Укравтодор представил программу восстановления 1385 мостов в течение пяти лет. В ведомстве отметили, что мост в Алексеевке будет восстановлен в первую очередь.

Пресс-служба полиции области в связи с обрушения моста сообщила об открытии уголовных дел по трем статьям: служебная халатность (ч.1 ст.367), нарушение правил, касающихся безопасного использования промышленной продукции или безопасной эксплуатации зданий и сооружений (ч.1 ст.275) и нарушение действующих на транспорте правил (ч.1 ст.291).

Обрушение моста произошло во время проезда по нему фуры, что в очередной раз воскресило тему несоблюдения габаритно-весовых норм владельцами большегрузных транспортных средств.

Закон о габаритно-весовом контроле вступил в силу еще в сентябре прошлого года. Им предусмотрены штрафы от 8 500 до 34 000 грн за нарушение весовых и габаритных норм. Однако, как сообщает УНИАН со ссылкой на начальника Службы автомобильных дорог в Одесской области Олега Вариводу, Укратрансбезопасность три недели назад прекратила проведение весового контроля. Этим не замедлили воспользоваться перевозчики.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив