Благодаря работе налоговиков Николаевщины иностранные предприятия дополнительно оплатили в бюджет более миллиона гривен

20.01.2010 в 13:00

Либерализация внешнеэкономической деятельности в Украине, состоявшейся после получения ею собственной государственности, привела к тому, что любое зарегистрированное должным образом предприятие приобрело права осуществлять экспортно-импортные операции. Довольно распространенным стало получение кредитов от нерезидентов, привлечение прямых иностранных инвестиций, покупка у иностранных субъектов хозяйственной деятельности услуг, работ, прав интеллектуальной собственности и других неимущественных прав.


В связи с этим обеспечение комплексного контроля за полнотой начисления и уплаты налогов с доходов иностранных юридических лиц источником их происхождения из Украины является приоритетным направлением работы налоговых органов. Согласно требованиям действующего налогового и валютного законодательства предприятие, которое выплачивает доходы в пользу нерезидента, во время выплаты такого дохода необходимо начислить налог с дохода нерезидента и оплатить его в бюджет, что предусмотрено статьей 13 Закона Украины от 28.12.94 № 334/94-ВР "О налогообложении прибыли предприятий". Если этого не сделано, то в соответствии с пунктом 16.13 указанного Закона предусмотрено, что ответственность за удержание и неперечисление в бюджет налога несут налогоплательщики, которые производят соответствующие выплаты.


В 2009 году специалистами подразделений контроля за финансовыми учреждениями и операциями в сфере внешнеэкономической деятельности налоговых органов Николаевской области проверено 11 субъектов хозяйственной деятельности, которые осуществляли выплаты доходов нерезидентам. В ходе проведенных проверок установлено, что во исполнение условий импортных контрактов 7 налогоплательщиков области осуществляли денежные выплаты нерезидентам, расположенным в странах с офшорной юрисдикцией, без уплаты соответствующего налога, что является нарушением требований налогового и валютного законодательства Украины.


Так, в случае осуществления налогоплательщиком денежных выплат нерезиденту без уплаты соответствующего налога органы государственной налоговой службы имеют право применять штрафные санкции в соответствии с подпунктом 17.1.9 Закона Украины от 21.12.00 № 2181-III "О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами" и налагать административные штрафы. Административное взыскание может быть применено при неуплате или несвоевременной уплате налога по выплате нерезиденту согласно статье 1631 Кодекса Украины об административных правонарушениях органами ГНС при обращении в суд с иском.


По результатам проведенных проверок доначислено к уплате в бюджет государства налога на прибыль с иностранных юридических лиц в сумме около 400 тыс. грн. и применено финансовых санкций на сумму около 800 тыс. грн, всего на сумму почти 1,2 млн. гривен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив