«Смотритель за языком» Монахова написала заявление об увольнении

24.04.2020 в 21:41
«Смотритель за языком» Монахова написала заявление об увольнении

Уполномоченный по защите государственного языка Татьяна Монахова написала заявление об увольнении по собственному желанию.

Об этом она сообщила в социальной сети Facebook.

"Всегда выполняла правило Рузвельта:" Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть". И надо найти силы вовремя осознать, что двери, которые просто нарисованы на кирпичной стене, не открываются", - написала она.

Главной причиной своего увольнения Монахова назвала то, что за шесть месяцев в должности ей так и не удалось добиться создания Секретариата уполномоченного по защите государственного языка. Госказначейство выделяет финансирование только после создания секретариата и избрания руководителя. Также только после этого можно создать штатное расписание и начать получать зарплату.

Монахова отметила, что размер зарплаты она так и не узнала, а на командировки тратила собственные средства.

Она добавила в интервью, что все попытки обратиться в Офис президента были напрасными.

"Я долго терпела, пока была иллюзия, что медленно, но уверенно я иду к цели. Однако, когда все было наконец готово, когда после стольких моих усилий вопрос о создании Секретариата наконец был вынесен на голосование Кабмина, а затем внезапно в день голосования вычеркнут из повестки дня, я окончательно убедилась, что речь идет об отсутствии политической воли. Я поняла, что все мои действия заблокированы. Продолжать брать на себя ответственность за то, на что никак не можешь повлиять, просто бессмысленно", - пояснила Монахова.

На должность языкового омбудсмена она была назначена 27 ноября прошлого года. До этого работала завкафедрой в Черноморском национальном университете им. Петра Могилы в Николаеве. Другим претендентом на эту должность был еще один николаевец — бывший пресс-секретарь «Николаевводоканала», а затем народный депутат Украины Тарас Креминь.

Комментарии (25)
Прокурор
24.04.2020 в 21:56 | NL
Херня какая то.
Сначала создается штат, а потом уже назначаются вся шобла чиновников!
Воприс - откуда бабки брала, шановная, на какие то командировки!
И вообще- смотрители и нахер не нужны, нужны надзиратели ! Правда Зе обещал год назад "посадочную весну"...но мало снега выпало, безводье, "посадок" не будет!!!
Нас голожопых не возьмёт
24.04.2020 в 22:02 | UA
Воровать не получилось,расходимся...
студент Маланчук
24.04.2020 в 22:02 | RU
Отличная новость)))
Альцгеймер
24.04.2020 в 22:03 | UA
Прямо как в анекдоте про Деда Мазая и немцев: и зайцы голодные, и перед партизанами неудобно получилось.
Такая жизнь
24.04.2020 в 22:14 | UA
НАПЛОДИЛИ ТАКИЕ ДОЛЖНОСТИ, НУ ЗАЧЕМ защищать государственный язык, если у нас многонациональное государство и никто не против украинского государственного языка.
ГЛАВНАЯ НОВОСТЬ ДНЯ 24 АПРЕЛЯ "Кабмин уволил главного таможенника Нефедова и главного налоговика Верланова. Это те люди, которые работая в паре, по мнению "СТРАНЫ", НЕДОДАВАЛИ ЕЖЕМЕСЯЧНО В БЮДЖЕТ СТРАНЫ ДО 15 млрд. грн.
В и й
24.04.2020 в 22:19 | UA
Не будет наш город говорить на мове.
НЕ БУДЕТ!.
И никакой «Смотритель за языком» в этом не поможет.
Местный
24.04.2020 в 22:21 | UA
Ну наконец, на одного безумца стало меньше
Abcd
24.04.2020 в 23:01 | UA
Давай ,до свиданья аляушная
Елизавета
24.04.2020 в 23:01 | UA
Уполномоченный по защите государственного языка

Это как должность уполномоченыц по защите уходящего или восходящего солнца .
АБВ
24.04.2020 в 23:03 | US
..Уполномоченный по защите государственного языка...
........................
Я балдю от таких должностей. Это то же самое, что Министерство Крыма.
Никому нафиг не нужные организации. Про ИНСРИТУТ им Вятровича я вообще молчу.
подумаем
24.04.2020 в 23:06 | UA
Хорошего ребенка Таней не назовут.
утомленно
24.04.2020 в 23:22 | UA
Житомасону
не, Ильченко недоедет. Цэ ж Тарасова синекура. только что-то без денег пока. Но ниче, потерпит, давно хотел же. Вот будет прикол, если опять обойдут
24.04.2020 в 23:45 | UA
Никаких посадок не будет, Зеленский пришел как Медведев вместо Путина....маленькая пауза.....в нашем случае это не пауза это антракт!!!
самовисуванець
25.04.2020 в 00:00 | XX
Слилась Монахyева...
25.04.2020 в 00:17 | UA
Пусть валит ведьма к Фарионше, такой-же умалишенной.
Никола
25.04.2020 в 07:36 | UA
Кому ты нужна, курица. Экономика разваливается, а она дурней занимается. Нас наш язык устраивает
Said
25.04.2020 в 08:01 | RO
Следующий гандон президент после зеленского, им будет порошенко и это не удивительно
Галина Медведева
25.04.2020 в 08:13 | UA
«Тудою-сюдою».......
«Суржик — это язык города, переставшего быть украинским, но так и не ставшего русским, довольно эфемерное новообразование, вызывавшее негодование украинцев и снисходительные улыбки настоящих «русаков», — размышляет на страницах «Малой энциклопедии Киевской старины» исследователь Анатолий Макаров.
Хмурый коммент
25.04.2020 в 09:52 | UA
Вот интересно. Вот хоть один адекватный свідомий вообще в природе есть? Хоть худо-бедно, ладно уж, не надо чтобы совсем. Не такой, чтобы у него в голове органчик играл, и чтобы он все что мог, так это только ругань по поводу кацапів изрыгать. А хоть худо-бедно нормальный человек, по словам судя? (Ильченко не предлагать, Ильченко все-таки ненормальный при всех своих достоинствах)
Ррррр
25.04.2020 в 10:02 | UA
А, это та прошмандовка, что за русский язык штрафовать хотела? Туда ей и дорога
Просто так
25.04.2020 в 10:55 | UA
ПРИЗЕМЛИЛИ.
жесть
25.04.2020 в 10:56 | UA
Могилянка -рассадник бандерлогов. А кремень поекрасно говорит на русском в обыденной жизни
Cловарь Ожегова
25.04.2020 в 11:06 | UA
Правильно называйте ее должность - Смотрящая за метлой))))
олександр
25.04.2020 в 15:10 | UA
не верю, что все это пишут действительно русские. Они все же люди культурные, заслуживающие уважения граждане Украины. Такой бред и грязь присущи хохлам, которые перестали быть украинцами, а русскими так и не стали. Жаль их...
Хмурый коммент для Олександра
25.04.2020 в 15:15 | UA
>не верю, что все это пишут действительно русские

Ну вот Хмурый коммент тебе русский.
мамой клянусь.
и еще он культурный (обычно не употребляет слова "прошмандовка")
и еще он стопудово заслуживающий уважения гражданин Украины))
и чо?