На Крещение николаевцы ныряли в ледяную воду

19.01.2010 в 15:22

Сегодня православные отмечают великий праздник — Крещение Господне, который завершает Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. В этот день в водах реки Иордан принимал крещение Иисус Христос. Праздник неразрывно связан с водой - слово «крещаю», «крещу» в переводе с греческого означает «погружаю в воду». В этот день любая вода обладает целебными свойствами, в народе считается, что если окунуться в воду, то смываются все болезни. Поэтому традиция трижды окунуться в этот день в воду из года в год находит своих почитателей.


Несмотря на пятиградусный мороз, в этом году в Николаевском Яхт-клубе желающих окунуться воду было много. Яхтсмены, ветераны парусного спорта и просто неравнодушные горожане собрались около 12.00. Первым показать пример отправился президент Николаевской областной федерации парусного спорта Сергей Исаков. Сергей Михайлович рассказал, что купается на Крещение уже много лет. Под дружные аплодисменты зрителей Исаков трижды окунулся в воду с головой. На вопрос об ощущениях Сергей Михайлович после выхода на берег с улыбкой сообщил:


- Прекрасные! Сам купаюсь и всех приглашаю!


Примеру Исакова последовали и остальные. Следующим окунуться в ледяную реку отправился ветеран парусного спорта Виктор Разумов. Виктор Иванович рассказал, что традицию окунуться на Крещение в реку соблюдает уже 8 лет.


После примера профессиональных яхтсменов к воде направились и остальные желающие «очистить тело и душу».


Игорь решил нырнуть в первый раз в жизни. Больше года 52-летний николаевец занимается йогой, поэтому перед тем, как окунуться, он постоял некоторое время на голове.


- Три года я готовился, хотел начать, и все находил причины, чтоб не нырнуть. А в этом году почувствовал, что пора...


Выйдя из воды, Игорь поделился: «Не тело, а сплошное здоровье! Не чувствуешь, где сердце, где печень - ничего не болит!».


Тридцатилетний бизнесмен Николай решил возобновить для себя традицию после нескольких лет пропусков — тоже, почти как в первый раз.


- Это древняя традиция, которая несет в себе только положительные эмоции! Присоединяйтесь! - пригласил Николай.


- Эта традиция из года в год у нас на протяжении 15 лет. Когда окунаешься в холодную воду, температура тела повышается до 41 с половиной градусов. И эта температура убивает все инфекции, поэтому это придает бодрости и здоровья. Кроме того, это положительно влияет на состояние кожи. Так что женщинам особенно рекомендую! - рассказал еще один купающийся военный пенсионер Дмитрий.


В любом случае, все те, кто сегодня нырял, недовольными не выглядели — улыбающиеся, бодрые, они умудрялись еще и снегом растереться. А вот пришедшие понаблюдать за процессом зрители действительно замерзли — может быть, в следующее Крещение им тоже захочется испытать захватывающие ощущения экстремального купания.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив