Жителей Николаевщины, которые не будут смотреть трансляции служб, ждут в церкви

16.04.2020 в 19:20

Архиепископ Вознесенский и Первомайский Алексий обратился к жителям Николаевщины с заявлением о том, что несмотря на карантин Пасхальное ночное богослужение и освящение куличей и пасок состояится.

Об этом сказано на официальном сайте Вознесенской епархии Украинской Православной Церкви.

«Богослужения в Пасхальные праздничные дни совершаются согласно Уставам нашей Церкви. В частности, Пасхальное ночное богослужение и освящение куличей и пасок будет совершаться!» – говорится в обращении.

Алексий призвал придерживаться требований и норм, установленных МОЗ, а также не смотреть телевизор и ограничить время проведения в социальных сетях.

«Настоятельная просьба: категорически воздержаться от просмотра телевизора, который нагнетает обстановку и вводит в отчаяние людей, подрывая тем самым психическое здоровье населения, а также ограничить себя в интернет-пространстве. В частности – в социальных сетях, которые тоже являются распространителями ложной и негативной информации, которая приводит людей к отчаянию и вредит как духовному, так и физическому здоровью», – написал он.

Он отметил, что болезни, стихийные бедствия и социальные потрясения являются следствием греховной жизни человека.

Позже Алексий объяснил, что церковь не вправе отказать людям, которые хотят посетить храм во время Пасхального Богослужения.

«Если Христианин будет иметь желание, кроме тех, кто будет смотреть трансляции Богослужения онлайн, прийти в храм, поставить свечу в частном порядке, будет ли он иметь возможность все это сделать? Мы не вправе отказать таким людям. В обращении было сказано, что службы проходить будут согласно расписанию, дабы удовлетворить религиозные потребности людей, согласно Конституции», - пишет он.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив