Николаевские депутаты просят Президента Зеленского ветировать закон о продаже земли

10.04.2020 в 20:46
Николаевские депутаты просят Президента Зеленского ветировать закон о продаже земли

Николаевские депутаты просят Президента Зеленского ветировать закон о продаже земли

В пятницу, 10 апреля, в ходе внеочередной сессии Николаевского областного совета депутаты проголосовали за обращение к Президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой о наложении вето на закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения».

Депутат Николаевского областного совета Максим Невенчанный, представляя данное обращение, заявил о том, закон о рынке земли, проголосованный Верховной Радой 31 марта, противоречит целому ряду законов Украины: Конституции — потому что, в соответствии с ней, государство только охраняет землю, а не является ее распорядителем и не уполномочена продавать ее; Декларации о государственном суверенитете — поскольку земля является его материальной основой, и т.д.

- Считаем, что принятый закон, является очередным механизмом по разбазариванию украинских земель и новых коррупционных схем, после вступления в силу которого банки и другие юридические учреждения смогут отобрать у многих граждан, в основном проживающих за пределами областных центров, единственный источник их дохода — землю. Уважаемый господин президент, депутатский корпус Николаевского облсовета обращается к вам с просьбой наложить вето… для недопущения нарушения конституционных прав граждан, - процитировал текст обращения депутат Максим Невенчанный.

С первого раза вопрос не прошел, по требованию отдельных депутатов ставился на голосование повторно, и нужное для принятия количество голосов набрал лишь с третьей попытки.

На сегодняшней сессии депутатам предлагалось также принять обращение к Президенту Украины Владимиру Зеленскому по поводу невыполнения руководством Николаевской ОГА решения облсовета от 27 марта, которым были выделены 109 млн гривен на борьбу с коронавирусом, а также внести дополнения в регламент областного совета, которые конкретизировали бы особенности работы депутатов в условиях карантина. Однако нужного для принятия количества голосов эти проекты решения не набрали.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив