«В других областях, где выявляют коронавирус, забор материалов происходит так же», - начальник облздрава

10.04.2020 в 14:36
«В других областях, где выявляют коронавирус, забор материалов происходит так же», - начальник облздрава

«В других областях, где выявляют коронавирус, забор материалов происходит так же», - начальник облздрава

На сессии Николаевского областного совета, которая проходит в пятницу, 10 апреля, депутат Максим Невенчанный поинтересовался у начальника областного управления здравоохранения Павла Георгиева, не может ли быть связано резкое увеличение случаев пневмонии с тем, что это и есть коронавирус, который диагностируют как пневмонию.

Перед этим на сессии прозвучало, что за первый квартал 2018 года через областную инфекционную больницу прошло двое заболевших пневмонией, в первом квартале 2019 года было три таких случая, а в первом квартале 2020 года — 56 случаев. В прошлые годы летальности от пневмонии в областной «инфекционке» не было, а с начала текущего года зафиксировано уже две смерти.

- Вы говорите, что это связано с тем, что всех больных сказали регистрировать (направлять в инфекционную больницу — прим.). Но мы же прекрасно понимаем, что симптоматика коронавируса абсолютно схожа с пневмонией. Вопрос, как говорил Юрий Кормышкин — в наличии реагентов, которые могут, несмотря на схожую симптоматику, идентифицировать наличие вируса COVID-19. Вы нам сейчас говорите, что на самом деле ничего страшного, подтверждая, что выявленных случаев коронавируса у нас нет, - сказал Максим Невенчанный.

Он поинтересовался, является ли изменившаяся статистика по пневмонии действительно выявлением случаев пневмонии, или же это может быть как пневмония — в виду схожести симптомов, так и что-то другое. Георгиев на это ответил, что все, что требуется в данном случае от медиков, в Николаевской области выполняется так же, как и в других регионах страны.

- Мы пациента выявили, заподозрили, доставили в больницу, изолировали, изъяли материал и отправили в областной лабораторный центр. Я понимаю, о чем вы говорите. Но дело в том, что в других областях, где выявляются случаи коронавируса, забор материала происходит так же, в такие же пробирки с физиологическим раствором, - сказал начальник облздрава.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив