«В других областях, где выявляют коронавирус, забор материалов происходит так же», - начальник облздрава

10.04.2020 в 14:36
«В других областях, где выявляют коронавирус, забор материалов происходит так же», - начальник облздрава

На сессии Николаевского областного совета, которая проходит в пятницу, 10 апреля, депутат Максим Невенчанный поинтересовался у начальника областного управления здравоохранения Павла Георгиева, не может ли быть связано резкое увеличение случаев пневмонии с тем, что это и есть коронавирус, который диагностируют как пневмонию.

Перед этим на сессии прозвучало, что за первый квартал 2018 года через областную инфекционную больницу прошло двое заболевших пневмонией, в первом квартале 2019 года было три таких случая, а в первом квартале 2020 года — 56 случаев. В прошлые годы летальности от пневмонии в областной «инфекционке» не было, а с начала текущего года зафиксировано уже две смерти.

- Вы говорите, что это связано с тем, что всех больных сказали регистрировать (направлять в инфекционную больницу — прим.). Но мы же прекрасно понимаем, что симптоматика коронавируса абсолютно схожа с пневмонией. Вопрос, как говорил Юрий Кормышкин — в наличии реагентов, которые могут, несмотря на схожую симптоматику, идентифицировать наличие вируса COVID-19. Вы нам сейчас говорите, что на самом деле ничего страшного, подтверждая, что выявленных случаев коронавируса у нас нет, - сказал Максим Невенчанный.

Он поинтересовался, является ли изменившаяся статистика по пневмонии действительно выявлением случаев пневмонии, или же это может быть как пневмония — в виду схожести симптомов, так и что-то другое. Георгиев на это ответил, что все, что требуется в данном случае от медиков, в Николаевской области выполняется так же, как и в других регионах страны.

- Мы пациента выявили, заподозрили, доставили в больницу, изолировали, изъяли материал и отправили в областной лабораторный центр. Я понимаю, о чем вы говорите. Но дело в том, что в других областях, где выявляются случаи коронавируса, забор материала происходит так же, в такие же пробирки с физиологическим раствором, - сказал начальник облздрава.

Комментарии (15)
николаевец
10.04.2020 в 15:03 | UA

это в планы скупщиков земли не входит

вера
10.04.2020 в 15:05 | UA

С..ка Горгієв разом з Москаленко не давали коштів,а клал собі до кишені,а тепер відхрещуються та винять Стадника

bdfy
10.04.2020 в 15:10 | UA

Пингвин, похерил медицину вместе с психбольной Черненко. Впервые пришел к депутатам.! надо было своего зама отправить

Такая жизнь
10.04.2020 в 15:50 | UA

ЗАБОР ТОТ ЖЕ, но кому принадлежит забор, тот не отвечает за его достоверность.
А КОМУ НЕ ВЫГОДНО ДАВАТЬ ОБНАРУЖЕННЫЙ COVID-19 В ЗАБОРЕ, ТОГО НАДО БРАТЬ ЗА Ж.ПУ.

Серая площадь
10.04.2020 в 16:09 | UA

Один я не могу на это чучело недоразвитое по имени паша смотреть без боли в сердце за нашу медицину?

Экспресс-тест
10.04.2020 в 16:18 | UA

Это чучело недоразвитое сумело в свое время купить с приличным откатом купить в облпсихбольницу томограф, а сейчас пропихнул в областную больницу вместе с Рымарем томограф. Т.е хоть чучело и недоразвитое, но очень хитрое и барыжное

Doamna
10.04.2020 в 16:35 | MD

Серая площадь - вы ещё с Дудлой не познакомились . Дудла - полный трындец , сидящий в облздраве .

ИВАН ДУДЛА
10.04.2020 в 16:50 | UA

это барыжное чучело, и еще одно чучело сидит в облздраве, ее имя Ксюха Черненко! Уничтожили медицину области, а Стадник купился на ихнюю хитрость. кто понесет наказание?

Doamna
10.04.2020 в 17:49 | MD

Наказание понесет Иван Дудла , бо у него на стационарном телефоне садится батарейка . И вообще Дудла считает , что пациенты уже достаточно пожил . И ещё он пугает русскоговорящих знанием украинского языка ,даже не подозревая , что русскоязычные тоже владеют украинским .

Флуераш
10.04.2020 в 19:38 | NL

Doamna Сегодня в 17:49 | MD

Судя по тому, что Вы из Молдавии, Вам простительно не знать, что стационарными бывают и радиотелефоны, которые не имеют проводов (провод подведён только к базе) , но имеют аккумулятор, который иногда разряжается. Но Вам простительно, товарищ молдован ))))

Doamna
10.04.2020 в 22:33 | MD

Флуерашу -у Дудлы радиотелефон ????? Как дама , чьей родиной является Николаев , скажу вам так - у колхозника Дудлы из приборов ,название которых содержит слово -радио - , может быть только радиоточка на полочке . Желаю автору ехидства в мой адрес попробовать полечить у Айболита Дудлы для начала хотя бы фурункул .
Не один кабинетный чиновник НИКОГДА не умеет делать ничего руками . Дудла - лучший адвокат рвачей -взяточников .

Doamna
10.04.2020 в 22:39 | MD

Флуерок знает слово аккумулятор ??? Но Дудлу , как Айболита исче не знает . У Флуера (дудки) ещё всё в ынаинте , тому , шо Дудла будет работать долго , если Флуераш научит Дудлу стучать по клаве .
Главное , чтобы после лечения у Дудлы , Флуераш не превратился а Дойну .

Doamna
10.04.2020 в 23:10 | MD

Флуер из Голландии - сколько стоит билет на метро в Амстердаме ? Самый национальный голландский бутер ? Что значит Бегины ? Цена на кломпы ?

Doamna
11.04.2020 в 17:54 | MD

Повесили - попадешь в Дубки к хирургам , а потом к Дулде , сразу взгрустнется и Дойной запоешь вместо Флуера . И прийдёт к тебе баба Кланца и не будешь ты больше языкатой Хвеськой .

Doamna
11.04.2020 в 18:21 | MD

Повеселившемуся - ты фейсом в какашках уже давно утоп. Тебе в инфекционку г. Николаев , заодно и канализацию там почистишь и фейсом и хэндами тоже . Город на тебе хорошо сэкономит .