«Наша область не уникальна, у нас есть коронавирус», - депутат раскритиковал губернатора Стадника

10.04.2020 в 13:28
«Наша область не уникальна, у нас есть коронавирус», - депутат раскритиковал губернатора Стадника

«Наша область не уникальна, у нас есть коронавирус», - депутат раскритиковал губернатора Стадника

Перед утверждением повести дня внеочередной сессии Николаевского областного совета, которая проходит в пятницу, 10 апреля, к трибуне вышел руководитель фракции «Наш край» Юрий Кормышкин и сообщил, что обращение о созыве данной сессии подписала группа в составе 22 депутатов. Сессия была собрана для того, чтобы обсудить невыполнение главой ОГА Александром Стадником решение сессии о выделении средств для борьбы с коронавирусом.

- 27 марта депутаты Николаевского областного совета проголосовали за изменения в Николаевский областной бюджет и выделили 109 млн на борьбу с коронавирусом. Но из-за бездеятельности руководителя ОГА Стадника данное решение не выполняется, - заявил Кормышкин. - В некоторых СМИ проходит информация, что решение незаконное, неправильное и нужно его отменить. Но если бы оно было незаконным и неправильным, глава администрации обратился бы в суд и его отменили бы в течение пяти дней. Обращения в суд нет, есть только двухнедельная переписка.

В обоснование решения, которое приняли депутат, Кормышкин заявил, что за первый квартал 2018 года в Николаевской области от пневмонии умерли два человека, за этот же период 2019 года — три. А с 1 января по 1 апреля 2020 года статистика разительно изменилась — от пневмонии скончались уже 56 людей.

- Наша область не уникальна, у нас есть коронавирус. Просто глава областной государственной администрации не любит и не уважает Николаевскую область и ее жителей. Не выделяет средства на покупку реагентов, которые позволят выявить коронавирус. Около 20 людей находятся в больницах, но определить есть ли у них коронавиурс, невозможно, потому что в нашей инфекционной больнице нет специального препарата, который нужен для выявления коронавируса. Руководитель Николаевской ОГА экспериментирует над жителями Николаеской области, - отметил Юрий Кормышкин.

Он считает, что депутаты должны «обратить внимание Президента Украины Владимира Зеленского на бездеятельность губернатора Стадника» и выделить, наконец, средства на борьбу с коронавирусом.

Кроме того, Кормышкин предложил поднять вопрос о том, чтобы продлить контракт с главврачом инфекционной больницы Светланой Федоровой. В условиях пандемии на это учреждение, как говорится, вся надежда, а его руководитель работает на правах и.о.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив