Бессонница и тревожность мучают украинцев на карантине, — результаты опроса

10.04.2020 в 09:21
Бессонница и тревожность мучают украинцев на карантине, — результаты опроса

Карантин в Украине и перспектива его продления вызвали у жителей Украины тревожность, усталость и бессонницу. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг".

Социологи рассказали, что зафиксировали у опрошенных украинцев признаки депрессии, тревожности, паники, усталости и расстройств сна. Сравнивая результаты опросов двух волн (І волна - 27-28.03, II волна - 3-4.04) заметен незначительный рост тревожности, усталости и бессонницы. Уровень депрессии и паники остались на том же уровне.

Специалисты уверяют, что пока за эмоциональное состояние украинцев можно не переживать. Существенного роста паники и депрессии нет. Но уровень тревожности является относительно высоким среди всех возрастных групп, кроме самой старшей.

Люди старше 50 лет меньше подвержены депрессивным настроениям, зато у них чаще наблюдается расстройство сна. Рост негативных эмоциональных состояний зафиксирован у представителей возрастных категорий 18-29 и 30-39 лет. Итак, у самых молодых в актуальной ситуации появляются признаки депрессии.

Отмечается, что возрастные различия в психоэмоциональных состояниях, вероятно, связаны с изменением стилей жизни. Молодежь больше проявляет депрессивных состояний из-за резкого изменения стиля жизни, принудительного сужения социального круга, снижения активности, количества впечатлений и событий. В то время как в возрасте 50+ стиль жизни становится с каждым годом все более карантинным (больше времени проводят дома, меньший социальный круг взаимодействий, выход на пенсию и др.), поэтому кроме расстройств сна, которые являются нормативными в этом возрасте, другие негативные состояния старшие переживают лучше и лучше адаптируются к ситуации (снижается паника).

Комментарии (14)
александр
10.04.2020 в 09:36 | UA

Людей мучают смутные сомнения ?

Процкер
10.04.2020 в 09:53 | UA

Скоро ещё и голод мучать начнёт.

Нехай щастить
10.04.2020 в 10:01 | UA

Меня тоже тревожит уменьшение числа дальнобоев на херсонском , кого я тогда буду обслуживать , как заработать на кусок хлеба с маргарином ?

Олег
10.04.2020 в 10:13 | NL

Конечно стрёмно и мучает бессоница. Валить уже поздно, сдыхать рано, менять что-то невозможно. "А не пустить ли какой товарняк под откос"?

Андрей
10.04.2020 в 10:14 | UA

Сон нормальный , на апетит нежалуюсь , а вот любимой нету рядом

Кот Рыбоедов
10.04.2020 в 10:35 | UA

"Специалисты уверяют, что пока за эмоциональное состояние украинцев можно не переживать."
========================================================
Хреновые у вас специалисты. Когда человек длительно находится в подобном состоянии - стресс, тревожность, паника и т.п. - это часто дает отложенные последствия, очень нехорошие. Начиная от общих нарушений привычной поведенческой модели, заканчивая серьезными расстройствами психики и здоровья вообще, той же иммунной системы, к примеру. Не стоит так легко относиться к подобному состоянию большой массы людей. "Это вам чревато боком!".

Фитюн
10.04.2020 в 10:46 | UA

Для нехай щастыть -2Сегодня в 10:24 | UA
Ты к кому обращаешься , к Нехаю или ко мне ?
За Нехая незнаю , а лично мне ваш грамкдянский аусвайс и даром ненужен . Работа у меня есть . Кушаю Я хорошо так , что ты за меня непереживай

Фитюне
10.04.2020 в 10:59 | UA

Фитюн, не заставляй Нехайку так нервничать , пойди и получи паспорт ,чтоб оно успокоилось уже.

Мысль животного
10.04.2020 в 11:04 | NL

Зачем тебе товарняк? Найди Нехая, запечатай в банки и расклей объявления на поликлиниках.

Koloss
10.04.2020 в 11:08 | UA

А слуг украинцев, слуг народа, так называемых тоже мучает бессонница, они беспокоятся за своих хозяев, за народ?

Koloss
10.04.2020 в 11:11 | UA

Утром мажу бутерброд -
Сразу мысль: а как народ?
И икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот!

Ночью встану у окна
И стою всю ночь без сна -
Все волнуюсь о Украине,
Как там, бедная, она?

Лишённая Логика
10.04.2020 в 11:30 | NL

Это же мы так живём потому что нехай щастотных оборотней к власти привели и детей к ним служить отправили. Логичней было бы найти и в Киеве на Крещатике повесить. И менять его каждый день, чтобы не вонял.

Гудм
10.04.2020 в 12:06 | UA

Статья похожа на записки научного сотрудника лаборатории при проведении опытов над крысами

Олег
10.04.2020 в 12:12 | NL

Нехай, так кому прислушаться? Уже, может, мозг включать не буду. Пусть отдыхает. Это щас в тренде национальной славы.