«Такая дезинфекция есть во всех странах мира», - Ляшко о стирке одноразовых халатов в николаевской больнице

10.04.2020 в 08:00
«Такая дезинфекция есть во всех странах мира», - Ляшко о стирке одноразовых халатов в николаевской больнице

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко не видит ничего плохого в том, что медики стирают одноразовые халаты и шапочки и затем используют их снова.

Об этом он заявил в четверг, 9 апреля, в ходе визита в Николаев, комментируя появившиеся в социальных сетях фотографии из городской поликлиники №5.

- Состояние обеспечения средствами индивидуальной защиты у каждого медучреждения разное. Каждый рассчитывает их под определенное количество по методике. В связи с тем, что сегодня не поступают больные с коронавирусной инфекцией, а поступают с подозрением на коронавирус — средства индивидуальной защиты используются по-разному, - отметил Ляшко.

По его словам, обеззараживание хирургических масок, респираторов, а также одноразовых костюмов биологической защиты происходит во всех странах мира, в том числе Германии, Франции, Италии, США. Существует глобальный дефицит средств индивидуальной защиты, и говорить о том, что при их дезинфекции и повторном использовании происходит что-то криминальное — нельзя.

- Я более чем уверен, что костюм биологической безопасности, который используется на протяжении смены — не одноразовый одноразовым. Обрабатывая его дезинфицирующим средством, просушивая — он будет безопасен. В этом проблемы нет, - объяснил главный санитарный врач Украины.

Комментарии (15)
Алина
10.04.2020 в 08:05 | UA
Ха-ха-ха... стирать ОДНОразовые халаты ?!! Это шутка?
Олег
10.04.2020 в 08:06 | UA
Так надо и Нехая продизенфицировать.
Верняк
10.04.2020 в 08:12 | UA
Эх, ещё бы с туалетной бумагой что-то придумал!!! Ляшко все такие?
ярема
10.04.2020 в 08:20 | UA
Вот вам результат ЛЮДОЕДСКОЙ РЕФОРМЫ МЕДИЦИНЫ ИМЕНИ ФАШИСТКИ СУПРУН ! Позакрывали больницы, уворовали деньги на лечение , Конституцию Украины превратили в туалетную бумагу и вся эта людоедская , оккупантская мразь, все эти вальцманы, гройсманы, зеленские, ермаки, разумковы, бужанские , ляшки, степановы, все эти оккупанты и убийцы украинской нации теперь рассуждают, как это хорошо и правильно "стирать ОДНОРАЗОВЫЕ костюмы" , а они в это время БУДУТ ВОРОВАТЬ ! Как продали почти тысячу тонн медицинских масок. ( каждая весит 3-4 грамма) , стоили они 1,2 -1,5 грн. Теперь - 20грн. А зеленская мразь в это время торгует должностями , врет и ворует так же , как и папередники !
Васо
10.04.2020 в 08:21 | UA
Думаю короновирус ребёнок в сравнении с тем чем болеют министры, депутаты, президенты! Пишу для Ляшко по буквам - одноразовые! Какая вероятность того, что после обработки на нем не останется патогенна? Маски говорит МОЗ, одноразовые, повторно использовать нельзя, шприцы и перчатки нельзя, халаты можно - это переворот в медицине, сцуко! Где эту Ляшку откопали? Чувствую Саша все таки поделился))) Завтра скажут презервативы стирать, жги исчо!
Санитар
10.04.2020 в 08:29 | LY
Презерватив его мама стирала в подкисоеной воде- потому такой гандон и родился. Верх идиотизма и шароварной тупости. Корытовирус. Ипать колотить.
Янукович
10.04.2020 в 08:33 | UA
Шо тот Ляшко дятел дурной шо этот))))
Iz Avstralii
10.04.2020 в 09:32 | AU
В Австралии так не делают. А ну да, куда там Австралии до Украины
10.04.2020 в 09:44 | UA
хз, но у меня бритвенный станок нифига не одноразовый, как-то так
Владимир
10.04.2020 в 09:47 | UA
Ищите плюсы! Было бы хуже если бы не стирали. Маску нужно менять каждые 2 часа. Кто это делает? Никто! Я уверен что у большинства всего по одной маске чтоб вопросов никто не задавал. И о какой либо дезинфекции речи не идёт. А тут вдруг заполыхало синим пламенем - медики средства защиты дезинфицируют.
БУКВОЕД
10.04.2020 в 10:04 | UA
Вы с Сенкевичем договорились бы в одну дуду дудеть.
Сенкевич говорит,что одноразовые халаты сушат после дезинфекции перед утилизацией (долбоёб колярованный). Ляшко нам рассказывает, что стирать одноразовые халаты это нормально ( а это какой долбоёб?).
Читайте инструкции, что и как делать с одноразовыми халатами, масками, салфетками, стаканами, тарелками, бахилами, перчатками... и прочим одноразовым
Нехай щастить
10.04.2020 в 10:05 | UA
Я тоже на херсонском презики стираю и вывешиваю на веревках сушится ,это нормально , а что каждый раз новые покупать ?
Житель города N
10.04.2020 в 10:23 | UA
Ляшко, ты идиот? Эти костюмы ОДНОРАЗОВЫЕ!!!! Интересно, что сказала бы санитарный врач Гордезстанции, если бы увидела ЭТО лет 10 назад???
Маевский
10.04.2020 в 11:24 | UA
Больной пришел на прием к врачу... Ему нужно сходить в туалет... ЗАДАЧА НЕ ВЫПОЛНИМА.. ДЛя больных трудно найти туалет.. Туалет есть для медработников и там он закрыт.. Клчи есть у медработников... ЭТО ВОПРОС САНВРАЧА ИЛИ ПАШИ ГЕОРГИЕВА.? НЕт проблемы больног = его личные проблемы...
Житель
10.04.2020 в 14:25 | UA
Этого главврача мы явно не доооценили.