Ляшко заявил, что больницы Николаева готовы к приему больных коронавирусом

09.04.2020 в 19:03

Заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, который сегодня пребывает в Николаеве, рассказал, насколько николаевские медицинские учреждения готовы к приему больных с подозрением на коронавирус и выявлению этой болезни.

Целью поездки стало проверить, почему Николаевская область по-прежнему остается единственной, где нет ни одного подтвержденного случая заболевания коронавирусной инфекцией, и не связано ли это с плохими тестами или недостаточной подготовкой медицинского персонала. Он посетил несколько учреждений здравоохранения и увиденным, как он дал понять на брифинге вечером, остался доволен.

Ляшко заявил, что заранее никто ничего не планировал — решение о посещении того или иного объекта принималось на месте, в ходе общения с коллегами.

Первым объектом, где он побывал, стал областной лабораторный центр МОЗ Украины, расположенной на Лазурной, 1, в здании бывшей СЭС. Он отметил, что данная лаборатория готова сегодня тестировать по 50 образцов в день, и при необходимости эти мощности могут быть расширены.

- Затем поехали посмотреть, как работает первичное звено, поскольку по алгоритму тестирования человек, у которого есть подозрение на коронавирусную болезнь, в первую очередь должен позвонить своему семейному врачу. Мы посетили центр первичной медико-санитарной помощи в городе Николаеве, прошли весь алгоритм — что происходит, когда больной обращается в учреждение или когда он звонит. Медицинские сотрудники, которые работают с образцами, подготовлены, полностью обеспечены средствами защиты, имеют оборудование, которое позволяет отобрать образец. Они компетентны, и сегодня продемонстрировали нам это. Плюс, у них при центре первичной медико-санитарной помощи создана мобильная бригада, которая выезжает по месту проживания больного, чтобы отобрать образцы, - сказал Виктор Ляшко.

Следующим объектом, который посетила инспекция во главе с главным санитарным врачом Украины, стала станция экстренной медицинской помощи. Как он объяснил, если у больного нет подписанной декларации с семейным врачом, он должен позвонить на номер «103» - к нему либо направят мобильную бригаду, либо выедут к больному на место и госпитализируют в больницу. Проверяющие поинтересовались у сотрудников станции, знают ли они телефоны мобильных групп, куда они направляют больных, как часто выезжает «скорая» к больным с подозрением на COVID-19, и т.д.

- Открыли буквально спонтанно одну из бригад скорой медицинской помощи, которая стояла на территории подстанции, проверили укладку, поскольку пришли сигналы, что на Николаевщине у бригад скорой помощи нет средств индивидуальной защиты. При нас эту укладку открыли - «скорая» была укомплектована костюмами биологической защиты, респираторами, защитными очками и щитками. Наличие таких комплектов позволяет им осуществить три выезда к больным с COVID-19 и их транспортировкой. Потом они приезжают на подстанцию и пополняют свои запасы, - рассказал главный санврач Украины.

Далее проверяющие посетили областную инфекционную больницу, куда будут свозить больных коронавирусом, если таковые появятся, в самую первую очередь.

- Сейчас мы можем сказать, что больница находится в состоянии, требующем капитального ремонта. Но в то же время органы местного самоуправления сделали определенную работу, и сейчас больница перепрофилирована, она готова принимать больных с коронавирусной болезнью. Поставлено 16 аппаратов для искусственной вентиляции легких, предусмотрены бригады специалистов-реаниматологов, которые могут приехать и работать на этих аппаратах. К каждому из аппаратов подведен кислород. Учреждение подготовлено, медицинские работники подготовлены, - подчеркнул замминистра.

По его словам, поднимался также вопрос сокращения некоторых медицинских работников, который произошли в этой больнице в январе-феврале текущего года. Но главный врач Светлана Федорова заверила, что имеющегося штата достаточно для того, чтобы оказать необходимую медицинскую помощь тем, кто в ней нуждается.

Еще одно учреждение, которое также рассматривается для приема больных коронавирусом — городская больница №3, где подготовлен целый этаж для перспективной перепланировки, проводится изменение потока движения пациентов.

- Это учреждение будет готово принять как минимум 50 пациентов. Если будет массовое поступление больных коронавирусом, в первую очередь нужно будет обеспечить госпитализацию тяжелых больных, которые будут нуждаться в средствах неотложной медицинской помощи, - сказал Виктор Ляшко.

Характеризуя готовность медицинских учреждения Николаевщины к борьбе с эпидемией в целом, главный санитарный врач Украины отметил:

- Радует, что сегодня в Николаевской области придерживаются алгоритма и всех с подозрением на коронавирусную болезнь везут именно в те учреждения, которые определены для приема больных с коронавирусной болезнью. Это позволяет избежать инфицирования медицинских работников, так как больных с коронавирусной болезнью не будут везти в неподготовленные учреждения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив