В день выборов в Николаеве была открыта новая детская площадка

17.01.2010 в 15:13

Оказывается, в день выборов жизнь не ограничивается только походом на избирательный участок да отслеживанием хода голосования по телевизору. Происходят и другие, более приятные события.


17 января, в 12.00, в Николаеве, возле дома № 51 по ул. 8 Марта, была торжественно открыта новая детская площадка. Событие само по себе не рядовое — не так часто по нынешним временам строят новые площадки для детей. Во всяком случае в Николаеве гораздо чаще можно встретить сообщения об уничтожении очередной детской площадки. А у этой площадки есть еще и своя история.


У дома № 51 по ул. 8 Марта нет своего двора — лишь небольшой палисадник перед домом, за которым любовно ухаживают сами жители. Была здесь и детская площадка — совсем крохотная, ввиду отсутствия места, однако огражденная сеткой, с качелями песочницей и прочими необходимыми атрибутами. Однако с легкой руки какого-то умника в горисполкоме территория этой площадки была передана в аренду частному предпринимателю Сергею Станишевскому... для строительства торгового павильона! Решение известным всем способом «протолкнули» через сессию горсовета — и не подумав хотя бы уведомить жителей, не говоря уже о том, чтобы провести общественные слушания. Прежде, чем жители опомнились, площадка была снесена — и на ее месте появились металлические сварные конструкции, на которых очень удобно было ломать ноги.


Жители дома не смирились с таким произволом и начали борьбу за жизненное пространство для своих детей. Противостояние продолжалось полтора года! Проходило оно в самых разнообразных формах: от пикетирования сессий городского совета до открытого физического противостояния со строителями. Были проведены общественные слушания, на которых жители единогласно проголосовали против строительства очередного «гэндеэлыка».


Трудно сказать, чем бы закончилась эта «строительная война», если бы с самого начала на стороне жителей не выступила общественная организация «Наш город». Активисты «Нашего города» плечом к плечу стояли рядом с жителями в схватках со строителями, организовывали пикеты, писали письма в различные инстанции и т. д.


И вот в декабре прошлого года предприниматель Станишевский осознал, наконец, всю бесперспективность и гибельность конфронтации с народом. Он принял сложное для себя, но достойное решение: от участка добровольно отказаться, установленные ранее металлоконструкции убрать. Более того, в качестве компенсации Сергей Владиславович за свой счет установил на «освобожденной территории» качели и горку.


Все остальное было сделано общественной организацией «Наш город»: вокруг площадки было установлено ограждение, появились перекладины, брусья, скамейки и т. д.


И вот сегодня новенькая, еще пахнущая свежей краской детская площадка была торжественно открыта. Все проходило просто, даже по-домашнему: площадку украсили разноцветными шарами, собрались жители близлежащих домов. Много речей не говорили: активисты «Нашего города» Сергей Исаков и Анатолий Онофрийчук поздравили жителей с праздником, поблагодарили за активную социальную позицию. В ответном слове от имени жителей Алла Кальмус выразила благодарность «Нашему городу» за помощь и поддержку. Но главными героями праздника были, конечно, дети. Им не было дела до торжественных речей взрослых — несмотря на мороз, они весело прыгали по новой площадке, катались на качелях и т. д.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив