Названа средняя стоимость гектара украинской земли

07.04.2020 в 16:00
Названа средняя стоимость гектара украинской земли
Средняя цена покупки земли сельскохозяйственного назначения после отмены моратория составит 40-60 тыс. грн за гектар, заявил замминистра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Высоцкий, пишет Главком.
 
Законом предусмотрена минимальная граница: это нормативно-денежная оценка, которая составляет 28 тыс. грн за га.
 
"По нашим оценкам, средняя цена составит от 40 тыс. до 60 тыс. грн за га", - отметил Высоцкий.
 
По его мнению, мировой экономический кризис сильного влияния на цену земли иметь не будет. 
 
"Мы говорим о сельскохозяйственной земле, которая используется для выращивания продуктов питания. На продукты спрос всегда будет, соответственно, доходность сохранится", - сказал чиновник.
 
Также он отметил, ссылаясь на практику других стран, что стоимость земли постепенно растет после запуска рынка. 
 
"Стоимость земли зависит от либеральности рынка. Поскольку первый этап у нас довольно консервативный, то в первые 2,5 года рост цены за гектар будет незначительным. После же открытия возможности покупки для юрлиц с 2024 года, в следующие пять лет земля будет дорожать примерно на 10-15% в год", - заявил замминистра.
Комментарии (20)
Billy Bons
07.04.2020 в 16:04 | UA

Другими словами - жрите лохи

Victor
07.04.2020 в 16:16 | UA

Гитлеру такое и не снилось: украинцы меняют землю на цветные бумажки и уезжают добровольно на работу в германию) ЗАНАВЕС!

нарушитель
07.04.2020 в 16:18 | UA

Так и до отмены маратория цена была такая же под видом аренды на 49лет

корабелов
07.04.2020 в 16:20 | UA

В деревне в прошлые годы попродавали паи в 7 га за 1,5-2 тыс долларов, одинокие старики вообще переписывали за то, что их похоронят. Так что если будет даже эта цена уже прогресс.Должен быть выбор продавать, сдавать в аренду или самому обрабатывать. В городе никто не возмущается, что квартиру можно подать, а в деревне хаты бесплатно ни кому не надо и с паем ничего не сделаешь. Если делать референдум по земле, то голосовать должны владельцы. А государственную запретить к продаже, а давать в аренду на несколько лет, на конкурсе, кто больше даст

Стесняюсь спосить
07.04.2020 в 16:26 | UA

Это что, Сольский и К по такой цене продают свои земельные участки?

Для сведения
07.04.2020 в 16:29 | UA

Стоимость 1га земли в странах Европы, тыс $: Австрия- 42, Германия-32,3, Великобритания 31,4, Чехия - 42, Нидерланды -63,7, Италия - 25,7, Бельгия -28, и т.д..... ... Стоимость украинских черноземов 2020 - 1 тыс.$.

А у нас круче и дешевле СУХС
07.04.2020 в 16:31 | DE

Данные относительно стоимости сельскохозяйственной земли в разных странах известны по состоянию на 2017 год. Средняя стоимость гектара земли в США два года назад составляла 7 тыс. 487 долл., в Канаде – 5 тыс. 667 долл.

Гораздо дороже земля в странах Европы. Например, в Нидерландах гектар в среднем стоил 81 тыс. 836 долл. В два раза дешевле земля в Люксембурге и Италии – 42,7 тыс. долл. и 40,2 тыс. долл. за гектар соответственно. Средняя цена гектара сельскохозяйственной земли в Великобритании составляла 28 тыс. 140 долл., в Ирландии – 23 тыс. 884 долл., в Дании – 20 тыс. 794 долл., в Словении – 20 тыс. 251 долл.

В пределах 10-15 тыс. долл. два года назад можно было купить гектар земли в Греции, Испании, Польше, Швеции, Финляндии. Самая дешевая земля в Европе – в Румынии (2,5 тыс. долл.), Латвии, Хорватии и Словакии (3,6 тыс. долл.).

Та ладно
07.04.2020 в 16:44 | NL

Виктор Фёдрыч ..Viktor, когда гитлеровцы оккупировали Украину, то даже и не подумали отменять колхозы -...

Может и ограничивали передвижение колхозников до 74 года, но не ограничивали социальную помощь, хорошее образование, простое , но натуральное питание, не закрывали , а открывали больницы, ФАПы, помогали матерям и детям. В результате население росло.

А сейчас просто убивают население и продают последние активы страны, при том те, кто это здесь проталкивает это, будут иметь свой гешефт (позволят уехать им из страны и их семьям на запад).

Та ладно
07.04.2020 в 16:49 | NL

А еще немцы вывозили чернозем и в 1 мировую, при так называемом украинском правительстве и в Великую отечественную, и людей, часть мирного населения уничтожив.. Еще немцы убили около 6 млн. украинцев и не считали украинцев равной нацией, собираясь проводить план Ост. Так что им колхозы - не колхозы до фени были, может в начале как организационно подходящие только.

Нехай щастить
07.04.2020 в 16:57 | UA

Так теперь землю можно продавать, как в России?

Та ладно
07.04.2020 в 16:58 | NL

Якуневич Виктор Фёдрыч0Сегодня в 16:34 | US

Ты с радостью работаешь на западные сельхоз холдинги. Да, они уже и сейчас здесь хозяйничают, но не имея пока землю эту в собственности. Так будут иметь. Эта власть им помогает, так как ими и поставлена. Все началось с 90-х и идет по западному плану, постепенно , с оглуплением народа различным враньем по СМИ.

Комедия
07.04.2020 в 17:10 | UA

Для сведения+7Сегодня в 16:29 | UA
Стоимость 1га земли в странах Европы, тыс $: Австрия- 42, Германия-32,3, Великобритания 31,4, Чехия - 42, Нидерланды -63,7, Италия - 25,7, Бельгия -28, и т.д..... ... Стоимость украинских черноземов 2020 - 1 тыс.$. Вернись на землю космонавт )))

Комедия
07.04.2020 в 17:13 | UA

Диванные знатоки я вас прошу АСТАНОВИТЕСЬ !!!)))откуда цифры ?)))

УКУКУРУКУКУК
07.04.2020 в 17:19 | UA

Пройдёт мой друг, и демократия, и гласность, и вот тогда госбезопасность припомнит Ваши имена.

Для сведения
07.04.2020 в 17:19 | UA

Погугли свой любимый ,,Цензор,, комедиант. Ему- то ты, надеюсь, веришь, кострюля тупоголовая???? Сознательно не привожу данные других ресурсов. Гугл тебе в помощь

априори
07.04.2020 в 18:49 | UA

Якуневич Виктор Фёдрыч0Сегодня в 16:34 | US
Viktor, когда гитлеровцы оккупировали Украину, то даже и не подумали отменять колхозы - идея, что люди работали просто за "галочку", "трудодень", а результаты труда доставались государству, показалась им фантастически привлекательной. Паспортов у колхозников не было до 1974 года!!! То есть поменять место жительства или выбраться в город было очень сложно. Те к которым о сейчас рассказывают о счастливой жизни в советское время никогда бы не согласились работать в колхозе.

Однако 65% населения хотят вернуть Советский Союз, а 75% считают, что это был самый лучший строй в истории.

Мимолетом
07.04.2020 в 19:39 | UA

чо за тиберия такая?
интересуюсь.

Такая жизнь
07.04.2020 в 19:43 | UA

Интересное сравнение Украины и Германии. Почему Германия? Живём с ней в мире с 1945 года.

Площадь Украины приблизительно 600 000 км2 Площадь Германии намного меньше приблизительно 367 000 км2
Численность населения в Германии приблизительно 80 млн., что в 2 раза выше, чем в Украине.
В Германии 1га земли стоит $32 тыс., в Украине до
$2 тыс., производительность в Германии в 16 раз выше, чем в Украине, соответственно ВВП в Германии в 16 раз выше, чем в Украине.
ПОЧЕМУ МЫ ТАКИЕ БЕДНЫЕ, ЕСЛИ НАШИ ПРЕДКИ
ПОБЕДИЛИ В ТАКОЙ СТРАШНОЙ ВОЙНЕ, ДА И МЫ РАБОТЯЩИЕ И НЕ ДУРНЕЕ НЕМЦЕВ?

віктор
08.04.2020 в 07:05 | UA

Від чого залежить прдуктивність праці? Німець працює цілодобово? Ні. Німець використовує більш досконалу технологію. Впровадження від кого залежить? Від уряду і народу, який не дає уряду балуватись. Можна зробити 100000 кувалд і забивать сваї, а можна зробити 1000 гідравлічних машин, і забивать сваї. Так хто організовує національне виробництво? Хто балується на будівництві доріг- машиніст грейдера і асфальтоукладчика чи технолог з бухгалтером і підрядчиком. А народ рахує вартість землі. Може, не з того треба починати?

віктор
08.04.2020 в 07:23 | UA