Большинство украинцев поддерживают режим ЧП из-за пандемии – опрос

01.04.2020 в 14:18
Большинство украинцев поддерживают режим ЧП из-за пандемии – опрос

Большинство украинцев поддерживают режим ЧП из-за пандемии – опрос

По вопросу о возможном введении чрезвычайного положения в Украине из-за эпидемии коронавируса мнения украинцев разделились практически поровну: 49% - поддержали бы такую инициативу, 43% - нет, а 8 затруднились ответить. Об этом свидетельствуют данные опроса Социологической группы Рейтинг.

При этом, 83% поддерживают возможный запрет на проведение массовых мероприятий, забастовок, митингов в условиях чрезвычайного положения в стране, 71% - не возражают против возможного ограничения въезда и выезда в отдельные города и области, 65% - возможного ограничения движения транспортных средств и их осмотра, 58% - возможного объявления комендантского часа в городах.

 

В то же время, относительно возможного предоставления государству права принудительно изымать имущество у юридических и физических лиц в условиях чрезвычайного положения абсолютное большинство (80%) против таких мер. Только 14% - поддерживают.

Результаты опроса свидетельствуют, что 74% украинцев поддерживают введение штрафов для людей за нарушение карантина, а 19% - против такой инициативы.

Опрос провела социологическая группа Рейтинг методом CATI (computer-assisted telephone interviews - телефонные интервью с использованием компьютера) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров в две волны: первая - 25-27 марта, вторая - 28 -30 марта среди населения Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность: первая волна - 1000 респондентов, вторая волна - 1000 респондентов. Погрешность репрезентативности исследования: не более 4%.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив