Ученые считают, что коронавирус нового типа на самом деле очень старый

30.03.2020 в 08:00
Ученые считают, что коронавирус нового типа на самом деле очень старый

Группа вирусологов из США, Великобритании и Австралии пришла к выводу, что коронавируса нового типа SARS-COV-2, мог появиться задолго до того, как был выявлен в Ухане.

По их предположениям медленно мутирующий коронавирус нового типа, возможно, существовал и много лет назад. Ученые считают, что он уже давно передавался от животных человеку, но не от человека к человеку.

Выводы экспертов опубликованы в журнале Nature Medicine.

Ученые признали, что коронавирус способен на уникальную мутацию, которая не была обнаружена у предполагаемых животных-хозяев, но, вероятно, проявляется во время инфекций у людей.

Доктор Фрэнсис Коллинз, директор Национального института здравоохранения США, который не входит в упомянутую группу, в своей статье, опубликованной на сайте института, написал:

"В результате постепенных эволюционных изменений в течение многих лет или, возможно, десятилетий, вирус в конечном итоге приобрел способность распространяться от человека к человеку и вызывать серьезные, часто опасные для жизни заболевания".

Комментарии (9)
30.03.2020 в 08:14 | UA

Да... большое открытие... очень поможет в борьбе с вирусом.

Alla Acbar
30.03.2020 в 08:16 | UA

Китайские коммуняки разработали биологическое оружие и применили его для прекращения протестов в Гонконге .Этих узкоглазых сук надо изолировать чтоб самоуничтожились

Знающий
30.03.2020 в 08:24 | UA

Далеко пойдешь с такими взглядами про китайцев.

Милон
30.03.2020 в 09:12 | PL

Конечно древний . как и грипп.
Просто назначили его эпидемией

Интересненько
30.03.2020 в 09:25 | UA

Если этот вирус такой древний, то авторы видеоролика I pet goat 2 пророчески изобразили еще в 2012 году?! Смотрите видео с минуты 3:35, 3:42 о китайском Новом годе и на фоне Нового года изображена смерть от вируса . Найдите этот ролик, очень интересно ...

скептик
30.03.2020 в 09:55 | UA

Alla Acbar0Сегодня в 08:16 | UA
Таких недоумков как ты надо изолировать, понос слов при запоре мысли...

NOT PATRIOT
30.03.2020 в 10:16 | UA

А кто может доказать что COVI-19 не искусственно выведеный вирус из лаборатории???Многие страны сейчас работают как над климатическим,так и над бактериологическим оружием.Естественно...ни одна страна не признается что разрабатывает подобное. Проще всего рассказывать что это мутации природного вируса.

мил
30.03.2020 в 10:19 | PL

Ватан Казломордович0Сегодня в 10:15 | UA
Может вирус и старый, но над ним по любому кто-то подшаманил.

Может быть. Но и штаммов гриппа сколько разных, разве тоже подшаманили?

Кот Рыбоедов
30.03.2020 в 10:46 | UA

Вот и начались заблаговременные отмазки. В том же журнале Nature Medicine, на который они ссылаются, еще в 2015 году в ноябре была статья о разработке/исследовании этого вируса. Авторы ещё тогда задавались вопросом, надо ли это делать по причине высокой опасности.