Умер известный советский писатель Юрий Бондарев

29.03.2020 в 19:20
Юрий Бондарев

В Москве умер писатель Юрий Бондарев, сообщает «Московский комсомолец» со ссылкой на близкий к его семье источник. Информацию об этом подтвердила также жена писателя.

Ему было 96 лет. По словам Валентины Бондаревой, ее муж скончался дома.

Бондарев — автор таких произведений, как «Батальоны просят огня», «Последние залпы», «Горячий снег» и «Тишина», член Союза писателей СССР, лауреат Ленинской премии и двух Государственных премий СССР, Герой Социалистического Труда, фронтовик — ветеран Великой Отечественной войны. Известен общественной деятельностью.

В 1988 году с трибуны Всесоюзной партийной конференции писатель раскритиковал перестройку, объявленную Михаилом Горбачевым. Он сравнил ее с самолетом, который подняли в воздух, не зная, есть ли в пункте назначения посадочная площадка. Кроме того, Бондарев осуждал очернение в прессе и на телевидении советского прошлого и советской действительности.

В 1994-м Бондарев отказался принять от тогдашнего президента Бориса Ельцина орден Дружбы народов по случаю своего 70-летия, мотивировав свое решение тем, что «сегодня это уже не поможет доброму согласию и дружбе народов нашей великой страны».

Комментарии (16)
Doamma
29.03.2020 в 19:31 | MD

Мне нравился Берег

АБВ
29.03.2020 в 19:38 | US

...писатель раскритиковал перестройку, объявленную Михаилом Горбачевым. Он сравнил ее с самолетом, который подняли в воздух, не зная, есть ли в пункте назначения посадочная площадка...
..........................
Полетел Горбатый не в ту сторону. А Кравчук с Ельциным вообще самолёт разделили. Но один ещё хоть летает, а другой ДАВНО в болоте тонет.

финка
29.03.2020 в 19:40 | UA

У него все романы замечательные. " "Тишина" - это вообще классика. По его произведениям поставили хорошие фильмы, вошедшие в золотой фонд. Земля пухом, мастер.

Атас
29.03.2020 в 19:44 | UA

Петрович Сегодня в 19:26 | UА

Сегодня интернет предоставляет широкие возможности для того, чтобы познакомиться с хорошими книгами. В Союзе интернета не было. Но были книги, доступные по цене каждому. Поэтому люди много читали и были гораздо образованнее, чем нынешние поколения. Раньше каждое последующее поколение знало больше предыдущего, сейчас - наоборот.
Почитайте...

ЧеКа
29.03.2020 в 20:01 | UA

Куйло-1Сегодня в 19:54 | US
Заглохни, прыщ гнойный! Не тебе рассуждать о вечном. Расплодилось дебилов, и короновирус вам нипочём.

Николаевский
29.03.2020 в 20:26 | UA

Легендарный писатель сделал очень большой вклад в отечественную литературу.Пусть земля ему будет пухом.

Сергей
29.03.2020 в 20:40 | UA

Да , родилось поколение Петровичей ... Впрочем зачем им читать , им не надо читать , да и думать им не обязательно ... А вот хвастаться своей неграмотностью самый раз для них.

Doamma
29.03.2020 в 21:07 | MD

Книги в Союзе были дешёвые ,но хорошая литература была в дефиците . Мы с подругой обменивались , у одноклассника помню брала Жорж Санд , до этого прочла случайно в больнице роман , увлеклась . В школе в 3 библиотеки записана была . В вузе у подруг были родители из важных людей - через них смогла прочесть много литературы . Если не было на русском , читала на украинском некоторых авторов .
Берег - отличный роман . У меня был по подписке отца на Роман-газету .

Doamma
29.03.2020 в 22:00 | MD

АБВ - это в 5-6 классе ещё . Потом весь Драйзер , Золя ,Фитцджеральд , Бунин ,Толстой, Куприн и т.д. В вузе Ли . Хейли , Митчелл ,...
Если кто чего не прочёл - и поговорить не о чем
Тогда так было.

Юлия
29.03.2020 в 22:06 | UA

А совковую медицину вспомнить не желаете?Ничего заболеете,вспомните .

априори
29.03.2020 в 22:07 | UA

Петрович-1Сегодня в 21:51 | UA
Судя по всему, ты мало читал, ибо пишешь безграмотно. "ЛАУРИАТ","АУТМАТОВ". Грамотный человек никогда не сделает подобных ошибок. А что касается 30 лет - то, как сказал классик, - "Большое видится на расстоянии". Нужно было просуществовать эти 30 нэзалэжных лет, чтобы понять какую страну мы потеряли. И тебе не 52. В таком возрасте уже понимают что такое был СССР для большинства своих граждан.
А для недалёких, вроде тебя, существ Союз всегда будет "совком".

Юлия
29.03.2020 в 22:07 | UA

И в 52 года бывает нет ни мозгов,ни памяти.

Doamma
29.03.2020 в 22:55 | MD

Юлии - медицина тогда была тоже не очень . Познакомились. Без блата решить что-то трудно было , если проблемы со здоровьем возникали серьезные . И сейчас также.

Doamma
29.03.2020 в 23:03 | MD

Петровичу - Малая земля не очень интересно читать, а вот последняя часть трилогии , особенно про квас ...
А сейчас и квас не квас , а непонятно что , типа осень плохая Пепси .
Бондарев отличный писатель . Это не Шаргунов .

АБВ
30.03.2020 в 14:02 | UA

> Петрович (2020.03.29 21:51 [UA])
...Весь его сраный совок развалился сам и ни кто не жалел в те годы...
..................
А что тогда тебя могло беспокоить? Джинсы, Кола, жвачка, Кемл, девчёнки. ВСЁ!!
Ты тогда был мал и глуп, и не видал больших за..п.
Что заработал, то и прогулял. А то что просрали ВСЮ СИСТЕМУ: как образования, здавоохранения, плановую госэкономику, все профсоюзные льготы, бесплатное образование, медицину... тебя это не волновало аж никак. Плюс челноки появились, шмотки модные возить начали.
Поэтому лучше не ВЯКАЙ про "совок". Наверное твоя нынешняя "усрандия" лучше???

АБВ
30.03.2020 в 14:03 | UA

> Doamma (2020.03.29 22:55 [MD])
... медицина тогда была тоже не очень . Познакомились. Без блата решить что-то трудно было ...
.....................
Ну не говори. Гораздо ШАРОВЕЕ!!, а если ты говоришь: "По знакомству"..., то...
Скажу так. НИКОГДА в жизни за лечение не платил.
Бабе цветы, дитям -мороженное. Мужику - коньяк! ВСЁ!!