«Это не панацея, достоверность низкая», - и.о. санврача Николаевщины об экспресс-тестах на коронавирус

29.03.2020 в 16:00
«Это не панацея, достоверность низкая», - и.о. санврача Николаевщины об экспресс-тестах на коронавирус

И.о. санитарного врача Николаевской области Владимир Клочко рассказал, что достоверность экспресс-тестов для выявления коронавируса не очень высока, и «это не панацея».

Об этом он сказал на пресс-конференции в Николаевской ОГА, посвященной противодействию распространения коронавируса в области.

Между тем он сообщил, что в Николаеве в лаборатории уже есть оборудование для наиболее точного анализа.

- Это тесты, которые необходимы врачам, которые диагностируют эту болезнь. Эти быстрые тесты не очень себя утвердили на всей территории Европы… Тесты, которые есть с антителами, они могут выявлять болезнь уже на поздних сроках. А зачем нам это делать, если у нас есть ПЛР, которое дает достоверность высокого уровня? В определенных ситуациях они могут быть использованы, и сейчас мы решаем, каким образом рационально распределить эти тесты, чтоб они не зря были использованы. Это сугубо решения медиков. И эти тесты будут выданы только в те медицинские учреждения, которые будут сталкиваться с проблемой лабораторной диагностики. На сегодняшний ПЛР есть только в лабораторном центре. То есть, это не панацея, эти тесты, и достоверность их очень низкая. Они нужны только в медицинском учреждении в определенных моментах для врача-инфекциониста. Или может там где-то в первичном звене в каких-то отдельных случаях, - пояснил Клочко.

Напомним, в Николаев прибыли 5000 экспресс-тестов на выявление коронавируса, их достоверность составляет 60%.

Комментарии (9)
АБВ
29.03.2020 в 16:24 | US

> Ватан Казломордович (2020.03.29 16:06 [UA])
...Если у тестов низкая достоверность, так может просто бросать монетку для постановки диагноза???...
.....................
Да просто начать лечиться прямо сейчас. а там время покажет, был вирус, или нет. Лучше перебздеть, чем недобздеть.

Какая разница
29.03.2020 в 16:34 | UA

Николаев и область, пока официально самая "чистая зона" без коронавируса.
Немного радует

Очевидный
29.03.2020 в 16:54 | UA

А чистая она по тому что в эту жопу даже вирус не хочет!

Медик
29.03.2020 в 17:12 | UA

Таки дошло? Я говорил монета! Орёл решка точность 50%, отличный многоразовый тест, уступает этому всего на 10% точности.
И бесплатно, бесплатно! А бесплатно - самое лучшее, да?

Мишаня
29.03.2020 в 17:24 | UA

Везде говорят проветривайте дома .Добавлю ) Откройте окна в подъездах , не зима ведь не помешает .

Дядя
29.03.2020 в 17:30 | UA

Будем надеятся что наш город не затронет .

Doamma
29.03.2020 в 17:33 | MD

Медику - ваша мнение о медицины Кубы ???? Туда отправляли детей-чернобыльцев , вроде и даже помогла им кубинская медицина .

Медик
29.03.2020 в 17:55 | UA

Мое мнение? Мнение профессионалов в этой стране не принято спрашивать. Пишите шамрай, она умеет лечить, судя по сотне килогривен зарплаты

Doamna
29.03.2020 в 18:22 | MD

Медику - она там платная на Кубе ? О ее качестве я в курсе . Шамрай - дочь влиятельного человека , поэтому и з/п и должность . Вы думаете только в медицине так распределяют эти ништяки ? Какой вы наивный . Среди инженеров родом из СССР такая же история . . Блатным и гранты и безвозмездные кредиты и повышение квалификации в трендовых местах . При Союзе тоже так было .