Министерству культуры готовят тотальное сокращение финансирования

25.03.2020 в 14:31
Министерству культуры готовят тотальное сокращение финансирования

В Кабмине намерены урезать финансирование Миникульта более чем наполовину. Соответствующее решение Минфина ставит под угрозу существование Украинского культурного фонда (УКФ), Госкино и других структур. 

Об этом в среду, 25 марта, написал депутат от "Слуги народа" Александр Ткаченко на своей странице в Facebook.

Сообщается, что соответствующее решение подготовило министерство финансов.

"Под предлогом борьбы с кризисом и под вывеской "секретно", более чем наполовину (!) собираются урезать все расходы на культурные проекты. Фактически Минкультуры оставляют только расходы на содержание - то есть зарплату", - негодует Ткаченко. Так, по мнению нардепа, вследствие политики Минфина без работы останутся сотни тысяч людей, задействованных в креативной индустрии.

Также народый избранник убежден, что министерство финансов должно было проконсультироваться по этому вопросу с депутатами и профильным комитетом.

"Понимаю, что сегодня мы стоим перед вызовом под названием коронавирус. И для спасения жизней людей нужно найти дополнительное финансирование. Но любые решения должны оцениваться в долгосрочной перспективе и особенно их последствия", - добавил Ткаченко.

Скриншот: Александр Ткаченко в Фейсбук

Комментарии (16)
Сэлюк
25.03.2020 в 14:35 | UA

А що сокращати? Культури як не було,так і не має!

Николаевец
25.03.2020 в 14:38 | UA

Поддерживаю всецело наши власти! ТАКУЮ культуру пусть поддерживают за свои собственные деньги.

Koloss
25.03.2020 в 14:40 | UA

Алё это прачечная?
}{√ячечная, это министерство культуры!

Кристина
25.03.2020 в 14:42 | UA

В повседневной жизни - не вижу ни малейшей пользы от министерства культуры..в прочим как и от ряда стальных..на что уходят налоги..

Табак
25.03.2020 в 14:42 | UA

А институт им. Альцгеймера тоже сократят?

АБВ
25.03.2020 в 14:51 | US

А инсритут Вятровича продолжат финансировать? А то я волнуюсь очень. Кто-же декоммунизацию будет продолжать??

Мертвая культура
25.03.2020 в 14:53 | UA

Если эта культура не может развиваться без денег, значит она мертва. Великие произведения искусства создавались без оглядки на деньги и перспективы заработка - это было веление души, а не золотого теленка. Пусть лучше этот труп культуры похоронят и может быть на его месте зародится что-то более осмысленное.

Koloss
25.03.2020 в 15:25 | UA

А декоммунизацию продолжат финансировать?

житель
25.03.2020 в 15:31 | UA

Koloss1Сегодня в 15:25 | UA
А декоммунизацию продолжат финансировать?

Нет. Оставшиеся гроши передадут минобразования - для дальнейшей дебилизации подрастающего поколения

Koloss
25.03.2020 в 15:34 | UA

Жителю

С таким карантином Минобразования вообще можно ликвидировать. Учебные заведения всё равно не работают.

АБВ
25.03.2020 в 15:39 | US

Да-а-а. Трагедия! Не услышу я новые Мовно-Писни, Мовно-фильмы. Пойду вышиванку закопаю.

Abcd
25.03.2020 в 15:45 | UA

Бля я кузюку не досмотрел...ганьба

Блин
25.03.2020 в 15:53 | UA

>>житель
С образованием теперь всё будет зашибись - "И.о. министра образования стала львовянка со знанием польского" Любомира Мандзий.

Стикс
25.03.2020 в 16:08 | UA

Из давнего: Грузин подкалывает армянина: "Слюшай, говорят вы у себя министерство морского транспорта завели, да?". "Ну да, - отвечает армянин, - вы же у себя министерство культуры завели?".

У Украины уже давно нет культуры. Её заменили антикоммунизмом и пещерным русофобством. Вместо изучения и развития своей и зарубежной культуры у нас только "министерство правды", институт Вятровича и дешёвые шоу вроде клоуна Притулы.

А хули
25.03.2020 в 16:15 | UA

Пипец, барыгам кормушку урезают на половину. Сейчас они будут доказывать что это неправильно!! В следующем году ещё напополам и будет в самый раз.

Атас
25.03.2020 в 17:18 | UA

Соответствующее решение Минфина ставит под угрозу существование Украинского культурного фонда (УКФ), Госкино и других структур.

А что Госкино что-то снимает? Серьёзно? Это вообще из области фантастики... Была студия им.А. Довженко, Одесская киностудия, Ялтинский филиал, снимавшие прекрасные фильмы, вошедшие а Золотой фонд человечества - всё развалили "культурные", всё распотрошили, всё растащили, и ещё за это требуют деньги! Совсем "ку-ку" стали, да? Для того контингента, который создали свидомые шумеры не нужны ни Культурный фонд, ни Госкино. С них будет довольно института нац.памяти с Вятровичем во главе. И всё. Приплыли.