Больных туберкулезом в Украине будут лечить амбулаторно

24.03.2020 в 17:40
Больных туберкулезом в Украине будут лечить амбулаторно

Больных туберкулезом в Украине будут лечить амбулаторно

В Украине туберкулез теперь будут лечить не стационарно, а амбулаторно. Об этом во время онлайн-пресс-конференции ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом во вторник, 24 марта,  сообщил исполняющий обязанности генерального директора Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Игорь Кузин, передает УНИАН.

Отмечается, что такое изменение произошло в рамках медицинской реформы.

По словам Кузина, вопреки распространенному мнению, лица без постоянного места жительства, а также с нарко- или алкозависимостью не составляют большинства среди болеющих туберкулезом.

"Ежегодно в Украине регистрируют десятки тысяч новых случаев заболевания, и лишь 8 или 10% из них - у социально незащищенных граждан", - отметил он.

Кузин заметил, что за последний год уменьшилось не только число больных туберкулезом в Украине, но и число пациентов с лекарственно-устойчивыми формами туберкулеза на 3,5%.

"В 2019 году было зарегистрировано около 6 тысяч случаев, в 2018 году – 6 тысяч 336", - сказал он.

Так, отметил Кузин, статистика показывает положительную динамику с 2014 года, но тем не менее Украина до сих пор входит в топ-20 стран с самым высоким бременем лекарственно-устойчивого туберкулеза. "Почему? Потому что в Украине до сих пор классическое лечение туберкулеза: по меньшей мере полгода в стационаре противотуберкулезного диспансера", - пояснил он и добавил, что от этого метода весь прогрессивный мир давно отказался, ведь этот подход "не только делает из пациентов фактически заключенных, но он неэффективен". "Больные имеют больший риск получить лекарственно-устойчивую форму туберкулеза, которая не поддается лечению традиционными схемами", - пояснил Кузин.

Он отметил, что Украина стремится изменить это и с 1 апреля в рамках медицинской реформы меняется подход к лечению туберкулеза - из стационарного на амбулаторный.

"Необходимость госпитализации возникает лишь при появлении определенных конкретных клинических причин и для пациентов с бактериовыделением при невозможности обеспечить эффективное и безопасное лечение в амбулаторных условиях на первые 2-3 недели с момента начала лечения", - сказал Кузин.

Он отметил, что так происходит во всех развитых странах, когда пациенты с туберкулезом лечатся в стационаре две недели, а дальше продолжают лечение в амбулаторном режиме. По его словам, после начала эффективного режима химиотерапии, через несколько дней пациенты не представляют угрозы для других людей и перестают быть заразными для окружающих.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив