В Николаеве рассматривают вопрос о переводе на индивидуальное отопление 11 домов

12.03.2020 в 09:00
Фото иллюстрационное

Фото иллюстрационное

Чтобы перейти с централизованного на индивидуальное отопление соответствующее желание должен высказать 51% жителей многоквартирного дома, но в Николаеве нет возможности предусмотреть компенсацию таким жителям на установку котлов.

Об этом шла речь во время обсуждения итогов расходования бюджетных средств в Николаеве в 2019 году.

Депутат Николаевского городского совета Елена Киселева предположила, что подобные компенсации можно было бы предусмотреть в рамках реализации городской программы по энергоэффективности и «теплым кредитам».

Однако оказалось, что действующая программа предусматривает замену газовых котлов на котлы с альтернативным видом топлива, а для иных целей нужно составить и принять другую программу.

Вице-мэр Юрий Степанец сообщил, что сейчас в Николаеве 11 двухэтажных многоквартирных домов планируется перевести на индивидуальное отопление - проходит работа комиссии, ведутся переговоры с «тепловиками».

- Люди там получают платежки по 3 тысячи оплаты за отопление, поэтому рассматривается вопрос о переводе их на индивидуальное отопление, - сообщил Степанец.

Вполне возможно, что данный случай станет в Николаеве прецедентом и поводом разработать городскую программу компенсации для жителей многоквартирных домов, желающих установить индивидуальные котельные.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив