На берег Кинбурнской косы шторм «принес» человеческие останки. Видео

03.03.2020 в 19:00

В феврале, штормовой ветер, который бушевал на территории Николаевской области, принес на берег Национального природного парка «Белобережье Святослава» человеческие останки. Предполагается, что кости и черепа принадлежат французским солдатам.

Об этом сообщает «Очаковский портал».

Издание отмечает, что человеческие останки, принесенные штормом, могут принадлежать французским воинам, которые участвовали в Крымской войне, а именно в штурме форта Кинбурн, датированным 1855 годом. Известно, что на территории заповедника находится потерянное захоронение солдат, участвовавших в боевых действиях того времени.

«От жителей старшего поколения Кинбурнской косы поступала информация что в районе бывшего форта Кинбурн находились кладбища дореволюционного периода. Некоторые фрагменты захоронений и сами надгробные плиты, по словам старожилов, встречались еще в начале 70-80-х годов прошлого столетия. Информацию подтверждали, так называемые «черные археологи» во время их задержаний и составления административных протоколов за самовольное проведение поисковых работ. Но место захоронения, никто из названных категорий граждан, не указывал точно», - говорится в публикации издания.

Кроме этого, после проведения дальнейших опросов местных жителей и находок на этом участке, можно утвержать, что в течение зимы 1855-1856 годов на территории Кинбурнской стрелки, на расстоянии от 300 до 400 метров от западного вала бывшей Кинбурнской крепости, похоронены именно граждане королевства Сардинии (Франции и Италии, - прим. ред.).

Главное свидетельство национальной принадлежности — это пуговицы с эмблемами подразделений французских войск и воинских подразделений Сардинского королевства, а также нательные крестики католического обряда, которые были найдены в этом месте.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив