Семь лет без «Белых крыльев»: 2 марта умер мэр Николаева Владимир Чайка

02.03.2020 в 10:00
Семь лет без «Белых крыльев»: 2 марта умер мэр Николаева Владимир Чайка

Семь лет без «Белых крыльев»: 2 марта умер мэр Николаева Владимир Чайка

2 марта - годовщина смерти Николаевского городского головы Владимра Чайки.

Руководивший городом почти 13 лет Владимир Дмитриевич скончался 2 марта 2013 года в 64 года.

Мэру стало плохо дома, после того, как он вернулся с футбола - очевидно, случился повторный инфаркт.

Накануне Владимир Чайка вернулся из Киева, где ему была сделана операция по стентированию коронарных сосудов. Было поставлено сразу 5 стентов.
Утром 2 марта мэр впервые после болезни вышел на работу, затем Владимир Дмитриевич поехал на футбол, посмотреть матч первенства области с участием СК "Энергия".
После футбола, вечером он почувствовал себя плохо.

За две недели до смерти, 18 февраля, у Владимира Чайки случился инфаркт. В больницу его доставили в состоянии кардиогенного шока. Благодаря вовремя предпринятым мерам последствия инфаркта были сведены к минимуму - настолько, что сам диагноз «инфаркт» был поставлен под сомнение. Однако, сделанная в Кардиологическом центре Николаевской областной больницы коронарография показала глубокие склеротические изменения коронарных сосудов. Встал вопрос об операции. 26 февраля, в Киеве, в Институте кардиологии им. Н. Д. Стражеско Чайке была сделана операция стентирования коронарных сосудов. Оперировала бригада врачей под руководством заведующего отделом интервенционной кардиологии и рентгенохирургии профессора Юрия Соколова.

К сожалению, несмотря на предпринятые врачами меры по недопущению повторения инфаркта, избежать его не удалось.

Владимир Чайка впервые был избран городским головой Николаева в 2000 году, после по результатам волеизъявления горожан становился мэром еще три раза.

При жизни Чайку много ругали — и заслуженно, и нет. Но вот парадокс — сегодня в городе трудно найти человека, который говорил бы о нем плохо. Не зря говорят, что все познается в сравнении: многие из тех, кто в свое время критиковал Чайку и его «эпоху» в развитии Николаева, сегодня часто повторяют: «А вот при Чайке...». Это дорогого стоит.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив